Коммерсант: ЦБ предписывает банкам снижать ставки по вкладам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Факты принудительного ограничения Банком России ставок по банковским вкладам впервые подтверждены официально. Как стало известно изданию «Коммерсант», предписание о снижении ставок получал региональный банк «Универсал», и, как признают в ЦБ, его случай не единственный. В полной мере оценить, в какой степени снижение банками ставок по вкладам является принудительным, невозможно, из-за того что соответствующие предписания ЦБ банкам - непубличная мера и афишировать ее не склонны обе стороны.

О том, что в отношении банка «Универсал» (г. Первоуральск) ЦБ выписал предписание, ограничивающее ставки по вкладам, «Коммерсанту» сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), которое ознакомилось с документом при формировании реестра вкладчиков «Универсала» для выплат им страхового возмещения. 29 октября банк «Универсал» лишился лицензии в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов и неоднократными нарушениями.

Предписание об ограничении ставок по вкладам теруправление ЦБ по Свердловской области вынесло банку за три недели до отзыва лицензии - 7 октября, рассказал газете замгендиректора АСВ Андрей Мельников. Документ обязывал банк с 12 октября ограничить максимальную ставку по вкладам 16% годовых против существовавшей на тот момент максимальной ставки в 17,5% годовых. «В нашей практике работы с банками, лишившимися лицензии в кризис, это первый случай наличия предписания ЦБ об ограничении ставок по вкладам», - сообщил Мельников.

В теруправлении ЦБ по Свердловской области подтвердили факт вынесения предписания банку «Универсал» о принудительном ограничении ставок по вкладам, отметив, что в регионе такое предписание выносилось впервые.

На федеральном уровне о вынесении банкам предписаний об ограничении ставок до сих пор также не сообщалось, хотя соответствующее право в качестве одной из антикризисных мер предоставлено Банку России с 14 октября 2008 года.

Кампанию по борьбе с завышенными ставками ЦБ развернул в середине июля, напоминает издание.

На недавней встрече с банкирами первый зампред Банка России Геннадий Меликьян сказал, что пока регулятор действует методами убеждения, хотя и не исключал применения административных мер к банкам, завышающим ставки.

Депутатам Госдумы 11 ноября будет предложено принять поправки в закон «О страховании вкладов», продлевающие на год право Банка России ограничивать завышенные ставки по вкладам, которое, согласно действующей редакции закона, ЦБ утрачивает 31 декабря 2009 года, пишет «Коммерсант».

Впрочем, прогнозировать, примет ли принудительное ограничение ставок массовый характер, по словам экспертов, не представляется возможным. Дело в том, что предписание об ограничении ставок по вкладам носит непубличный характер. Как говорят эксперты, закрытость процедуры ограничения ставок по вкладам банковскому сектору лишь на пользу, поскольку позволяет банкам, получившим подобные предписания, избежать риска оттока вкладчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: ЦБ предписывает банкам снижать ставки по вкладам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Коммерсант: ЦБ предписывает банкам снижать ставки по вкладам