Коммерческая фирма обесточила узел связи системы управления ПВО Москвы, находящийся в музее холодной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Минобороны обвинило одну из столичных коммерческих фирм в том, что она обесточила узел связи системы управления ПВО Москвы. По словам командующего войсками Командования специального назначения генерал-полковника Юрия Соловьева, узел связи находился в подвале дома на Таганке по адресу 5-й Котельнический переулок дом 11, который Минобороны РФ продало компании, сообщает РИА «Новости».

Генерал-полковник заявил, что фирма занимается шантажом: «Хозяева этого дома... выдвигают требование: если вы нам продадите здание штаба, отдела управления кадров, то мы вам подключим». По словам Соловьева, в подвале этого дома находится узел связи, который обеспечивает систему управления ПВО Москвы, Центрального района. Кроме этого, там есть каналы связи для министерства обороны и так далее - более 500 каналов связи Минобороны. «Такая ситуация - это беспредел», - заявил командующий.

Однако в компании по адресу 5-й Котельнический переулок, дом 11, где в подвале на глубине 60 метров находится государственный объект ГО42, сооруженный в разгар холодной войны, а ныне - [#2 ПВО Москвы справились с возникшими проблемами]

Между тем генерал-полковник Соловьев уже заявил, что коммерсанты нарушили обороноспособность государства. По его словам, федеральный закон о связи требует от «любой организации, любого человека» принять все меры для сохранения каналов связи.

Соловьев также сообщил, что Минобороны РФ несет финансовые потери. «Мы эти 500 каналов (это были наши каналы, министерства обороны) сейчас вынуждены арендовать и в обход пускать. Для этого понадобилось время - для того, чтобы всю эту систему отладить и обеспечить», - сообщил генерал.

По его словам, Минобороны уже подало иски в прокуратуру, в суд, в арбитражный суд. Военная прокуратура начала проверку обстоятельств отключения электроснабжения.

«Но время идет, и мы за это время платим деньги. Министерство обороны несет убытки», - сказал командующий.

Командование специального назначения отвечает за противовоздушную оборону столичного региона и центрального промышленного региона РФ.

ПВО Москвы, несмотря на отключение, выполняет задачи в полном объеме

Как заявил «Интерфаксу» начальник управления связи КСпН полковник Анатолий Бабяк, отключенным в результате самоуправных действий одной из коммерческих фирм оказался вспомогательный узел связи. «Это, конечно, тоже важный военный объект системы, но в систему боевого управления зенитными ракетными частями и радиотехническими подразделениями КСпН он не входит», - сказал офицер.

«Узел связи системы управления ПВО Москвы функционирует устойчиво, она обеспечена нужным количеством каналов связи, в том числе резервных», - сказал Бабяк.

Система управления войсками Командования специального назначения (КСпН, бывший Московский округ ВВС и ПВО) позволяет решать в полном объеме задачи противовоздушного прикрытия столичного региона, несмотря на подобные происшествия.

Что прячут военные в подвале этого дома

Отметим, что в подвале этого дома на глубине 60 метров находится государственный объект ГО42 Защищенный командный пункт «Таганский», сооруженный в разгар холодной войны. В случае мировой войны именно здесь находился ЗКП министра связи, центральный телеграф и телефон, центр боевого управления войсками ПВО Московского военного округа.

Работы на объекте в полном финансировании в соответствии с имеющимся планом велись до 1990 года В 1990 году средства на реконструкцию объекта из госбюджета выделены не были. До 1995 года реконструкция проводилась за счет госкомпании «Центральный телеграф».

В 1995 году компания «Центральный телеграф», оценив свои финансовые возможности по завершению работ, пришла к выводу, что самостоятельно выполнить весь объем работ компания не в силах.

Была проведена экспертная оценка состояния объекта, в заключении которой говорилось, что использование объекта по прямому назначению не целесообразна. Работы по реконструкции были свернуты и обеспечивалась только безопасность объекта.

В 2006 году объект был выставлен на аукцион, и его приобрела компания «Новик—сервис». Сейчас в этом ЗКП организован музей «Противостояние», посвященный холодной войне. Первая очередь реконструкции открылась 21 февраля этого года. 24 апреля был открыт экспозиционный центр, сообщает сайт музея (Архивная копия от 3 сентября 2019 на Wayback Machine).

Сейчас реконструированные помещения представляют собой облицованные стальными листами тоннели и проходы шириной от 3 метров и высотой до 5 метров. Залы, в которых располагались основные помещения комплекса, представляют собой 9 метровые в диаметре тоннели, собранные из стали и бетона. Более 7 000 кв.м, на которых располагались около 300 помещений, проходов, галерей и тоннелей, в которых ранее работали 2,5 тыс. военных и гражданских специалистов Министерства обороны, Министерства связи и технического управления КГБ СССР, обеспечивая телефонно-телеграфную связь страны и управление войсками ПВО МВО в случае начала ядерной войны.

Общая площадь блока и его сооружений на двух этажах составляет около 1000 кв.м. Протяженность блока более 150 метров. В четвертом блоке идет реконструкция следующих помещений периода 1960-1980 гг.: Контрольно-пропускной пункт, Комнаты управления с дежурными расчетами телефонно-телеграфной связи, Комнаты управления с дежурными расчетами войск ПВО МВО, Фрагменты «Ленинской» комнаты, Блок пункта управления войсками ПВО, Фрагмент комнаты отдыха солдат и офицеров, Часть зала инструктажа дежурных смен, Склады вооружения и продовольствия, Комнаты радиационного и дозиметрического контроля, Фрагменты «Генеральского» кабинета — центр управления комплексом, Кинотеатр на 50 мест с возможностью показа фильмов, Стенды с пропагандисткой и агитационной информацией и плакатами 1960-1980 годов, Образцы вооружения и экипировки солдат и офицеров Советской армии времен холодной войны, Технические помещения, осуществляющие жизнеобеспечение блока (дизель-генераторы, кондиционеры, АТС, электроподстанции и др.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммерческая фирма обесточила узел связи системы управления ПВО Москвы, находящийся в музее холодной войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.