Коммунальные услуги: как платить меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2017 года

Жилищно-коммунальное хозяйство — сложная система. В нее входят управляющие организации и поставщики ресурсов: газа, электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды. Главная цель всех звеньев этой системы —обеспечить комфортное проживание: сделать так, чтобы в каждой квартире всегда было тепло и светло, во дворе — чисто и уютно и, главное, чтобы собственникам жилья не приходилось платить за это слишком дорого.

Размер платы за коммунальные услуги подлежит государственному регулированию и рассчитывается исходя из двух составляющих — тарифа на коммунальный ресурс и объема потребления ресурса. Тариф — это цена за единицу коммунального ресурса. А вот то, сколько ресурса нам нужно на месяц, — это уже объем. Из тарифа и объема складывается размер платы. Необходимо знать, что тарифы на коммунальные услуги устанавливают и утверждают региональные органы государственной власти. В Московской области тарифы устанавливает исключительно комитет по ценам и тарифам. В рамках существующей системы тарифного регулирования невозможно полностью избежать роста тарифов. Ежегодное повышение цен ресурсоснабжающих организаций происходит в соответствии с основными параметрами социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий год. Однако в соответствии с Жилищным кодексом применяются ограничения к совокупной плате за коммунальные услуги, в которую включается плата за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, тепло-, электро- и газоснабжения (рост платы за содержание жилья не учитывается). С 1 июля для Московской области установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по области — 4 процента, что ниже инфляции (4,7 %). Важно, что на протяжении трех лет рост платы граждан за коммунальные услуги в Московской области стабильно ниже уровня инфляции. Вместе с тем, коммунальные сети требуют ремонта и обновления. Ситуация такова, что скорость нарастания износа сетей (в среднем по России 3 процента в год) превышает объемы поступающих средств и темпы восстановительного ремонта (около 1,6 проц.). В результате износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства в регионах России составляет, по разным оценкам, от 50 до 100 процентов. Поэтому в целях создания условий для реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию и обновление сетей, ежегодно утверждаются предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. С 1 июля предельный индекс для Московской области — 6,1 процента.

С 1 июля для Московской области установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по области — 4%, что ниже инфляции (4,7 %)

Чтобы платить меньше за коммунальные услуги, необходимо научиться экономить ресурсы. По оценкам экспертов, энергоэффективность в нашей стране отстает от европейских показателей примерно в полтора-два раза. Так, чтобы снизить расходы на холодную и горячую воду и платить ровно за то, что вы потребили, необходимо как минимум установить приборы учета, отремонтировать смесители, чтобы избежать утечки воды, экономить электроэнергию. Плата за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не подлежит государственному регулированию и определяется собственниками жилых помещений на общем собрании в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирного дома, степени физического износа и технического состояния общего имущества. Чтобы меньше платить за жилищные услуги, необходимо быть неравнодушным и к общему имуществу дома. Подобные вопросы также решаются на общем собрании собственников и принимаются большинством голосов. Следует помнить, что если услуга предоставляется жителям несвоевременно и ненадлежащего качества, управляющие организации должны снизить размер платы за содержание и ремонт.

По федеральному стандарту граждане не должны тратить на оплату ЖКУ более 22% от своего совокупного дохода

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории области, с 1 января составляет 8,65 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в МКД. Полномочия по расчету взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов и их установлению осуществляет министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. По вопросам правильности начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения, определения размера и внесению платы за коммунальные услуги необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию Московской области. Если семье полагаются льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги, то этим можно и нужно пользоваться. Прежде всего, речь идет о жилищных субсидиях. По федеральному стандарту граждане не должны тратить на оплату ЖКУ более 22 процентов от своего совокупного дохода.

Комитет по ценам и тарифам Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунальные услуги: как платить меньше», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.