Коммунальщики потребовали с жителей плату за воду из колодцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2011 года

Прокуратура защитила права жителей поселка Первушино Судиславского района Костромской области на бесплатное водоснабжение, опротестовав решение коммунальщиков взимать плату за пользование колодцами, сообщает в пятницу облпрокуратура.

"Установлено, что с потребителями коммунальных услуг, проживающими в поселке Первушино Воронского сельского поселения организацией коммунального комплекса МУП "ЖКХ Свозово" заключены договоры по оказанию услуг по водоснабжению из колодцев", - говорится в сообщении.

Между тем действующее законодательство не позволяет организации коммунального комплекса взимать плату с жителей за пользование колодцами, поскольку это не соответствует требованиям правил предоставления коммунальных услуг гражданам и нарушает права потребителей.

Надзорное ведомство указало, что взимать плату с жителей за услугу по предоставлению холодного водоснабжения коммунальные организации могут только при условии, что услуга предоставляется круглосуточно, вода подается надлежащего качества, в необходимых объемах и по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки.

"Получение воды для коммунально-бытовых нужд потребителей из колодца не является коммунальной услугой", - говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление директору МУП "ЖКХ Свозово" с требованиями устранить нарушения закона, восстановить права потребителей коммунальных услуг и не допускать выявленных нарушений впредь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунальщики потребовали с жителей плату за воду из колодцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.