Коммунальщики разрывают на части 17-летнего граффитиста из Химок после первой же работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2019 года

Граффити с изображением Приэльбрусья появились в доме № 4 на улице Панфилова. Их создатель — 17-летний парень, творящий под псевдонимом Hor Wee. Картина появилась на стене после согласования с соседями и управляющей компанией, которая теперь планирует продолжить сотрудничество с художником.

МАМА-СПОНСОР

Начиналось все со скетчей и зарисовок на полях тетрадок. И вот, наконец, первая большая работа — граффити во всю стену, причем в своем доме.

— Я рисовал Приэльбрусье с кадров, которые сделал сам, когда был там, — рассказывает Hor Wee (имя художник не раскрывает. — Прим. ред.). — В России много красивых пейзажей.

Представить творчество публике и сделать это законно граффитисту помогла мама Елена, педагог по образованию. Она же выступила спонсором проекта — вложила в покупку красок 17 тыс. руб. и поручила сыну кропотливо считать все расходы. О своей идее семья рассказала управляющей компании и соседям и получила «добро».

— Я решила показать сыну, что граффити могут быть легальными, нравиться другим, — говорит Елена. — Такое хобби может приносить доход, люди готовы за это платить.

Чтобы в подъезде появились легальные граффити, инициативным гражданам необходимо согласовать с управляющей компанией эскизы и макет, собрать подписи соседей.

ЛАЙК ОТ СОСЕДЕЙ

— В «Жилищнике» (МУП городского округа Химки. — Прим. ред.) нам доступно объяснили наши права как собственников, — отмечает мама художника. — Оперативно решили вопрос с предоставлением краски для фона и рабочего, который перекрасил стену.

Работа над граффити шла 12 часов. Соседи с интересом наблюдали за процессом, терпеливо ждали, когда выветрится запах краски. Результатом все остались довольны. Правда, сам художник оказался самокритичным.

— Эта работа для меня, как черновик, — поясняет Hor Wee. — Там очень много ошибок, многие техники я использовал впервые: мне нужно было их опробовать.

Кстати! Летом прошлого года в подъезде дома на ул. Кирова в Химках появились граффити, изображающие вратаря сборной России по футболу Игоря Акинфеева.

Комментарий МУП «Жилищник городского округа Химки»:

— Наша задача — сделать так, чтобы людям жилось комфортно. Если у жителей нет знакомого художника, мы поможем его найти и готовы оплатить работу.

ГЛАВНОЕ – ГАРМОНИЯ

Совершенству, как известно, нет предела, тем более на очереди новые заказы. Художнику уже предложили расписать проходную арку в том же доме. Работа начнется в теплое время года. Что за картина там появится, пока неизвестно: Hor Wee должен будет разработать макет и согласовать его с жителями. Пока молодой человек находится в творческом поиске.

По словам представителя управляющей компании, горожане отдают предпочтение природным ландшафтам и тематическим рисункам, связанным с памятными датами, историческими событиями. Главное требование — изображение должно сочетаться с окружающим пространством, гармонировать с цветом стен, не быть излишне ярким и пугающим.

Кстати, если за первую работу с юным художником «расплатились» маркерами для граффити, то в дальнейшем сотрудничество продолжится уже на коммерческой основе.

Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области:

— Собственников нового поколения можно назвать «селф-мейд». Они самостоятельно для себя и для соседей делают комфортным проживание в своем доме.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунальщики разрывают на части 17-летнего граффитиста из Химок после первой же работы», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.