Коммуникатор iPhone, возможно, отслеживает действия пользователей, отсылая данные на серверы Apple

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Коммуникатор Apple iPhone может отслеживать пользовательскую активность. О вероятности этого заявили хакеры, занимающиеся разблокированием аппарата, сообщает CyberSecurity.

Вместе с тем, исследователи сразу же делают поправку на то, что даже если выяснится, что iPhone на самом деле шпионит за пользователями, то узнать какую именно информацию устройство "снимает" невозможно, также вряд ли когда-нибудь станет известно, сколько именно информации отслеживается.

Первые обвинения в адрес iPhone прозвучали на ресурсе Hackint0sh.org. В форуме, где обсуждаются особенности функционирования устройства, появились сообщения о том, что при запросе какой-либо информации (погода, котировки акций и прочее) из сети оператора или интернета, устройство тайно отправляет в Apple номер IMEI устройства (своего рода серийный номер мобильного устройства), а также пакет данных о запросе.

На сегодня исследователи отмечают, что характер и возможные объемы информации остаются под вопросом, так как само по себе устройство является закрытым, программное обеспечение для него не поставляется в исходных кодах, а связь, при помощи которой iPhone работает в сети, шифруется.

Официально в Apple каких-либо комментариев по данному поводу не дают, так как в США сейчас у многих компаний (в том числе и Apple) недельные осенние каникулы по случаю Дня благодарения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммуникатор iPhone, возможно, отслеживает действия пользователей, отсылая данные на серверы Apple», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.