Коммунисты, отказавшись почтить память Ельцина, поступили не по-христиански, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2007 года

В Русской православной церкви (РПЦ) осуждают принципиальный отказ депутатов от КПРФ в Госдуме почтить вставанием память первого президента России Бориса Ельцина во времяминуты молчания.

«Верующие люди знают, что все мы грешны, и когда-нибудь и нам предстоит прийти на суд Божий, и тогда мы все будем особенно нуждаться в прощении», - сказал накануне агентству «Интерфакс» руководитель секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Михаил Дудко.

Моральная максима «не судите, да не судимы будете», напомнил священник, особенно актуальна в течение 40 дней после смерти. «В те дни, когда Страшный суд Божий, становится для человека реальностью, все людские счеты к нему обычно откладываются», - отметил Михаил Дудко. По его словам, люди верующие «сами уже не дерзают быть судьями ушедшему человеку, понимая, что после смерти есть только один Судия любого человека - Бог».

Однако данное положение, отметил он, «конечно, применимо только к верующим людям». Коммунисты же, сказал священник, «традиционно являются людьми неверующими, их мировоззрение отрицает религию». «И поэтому я допускаю, что у них есть иная, «коммунистическая», мораль, которая позволяет в том числе и помнить совершенные человеком грехи даже в день его смерти и ничего не прощать», - отметил священник. Между тем подобная мораль, по мнению представителя РПЦ, «расходится с моралью христианской, традиционной для России».

Как ранее сообщил депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, депутаты-коммунисты не встали, чтобы почтить память Б.Ельцина перед началом оглашения президентом Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию в минувший четверг. «Депутаты нашей фракции компактно разместились в кремлевском зале, заняв два ряда, и никто из нас не встал, когда президент призвал зал почтить память первого президента», - сказал И. Мельников «Интерфаксу».

Он напомнил, что накануне на заседании Госдумы депутаты-коммунисты также отказались почтить память Б. Ельцина.

Со своей стороны, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал поведение членов фракции КПРФ, отказавшихся в ответ на предложение В.Путина встать, чтобы почтить память первого президента России Бориса Ельцина «хулиганством». «Когда действующий глава государства попросил всех встать, они снова (как это было накануне вГосдуме. — Прим. ред.) не встали - это просто хулиганские действия», - сказал журналистам В.Жириновский.

«Если бы я был действующим президентом и увидел, что часть депутатов не хочет почтить память первого президента страны, я бы их выгнал из зала», - сказал лидер ЛДПР. В.Жириновский поставил себя также на место председателя Госдумы и заявил, что в этом случае предложил бы решить вопрос «о досрочном прекращении полномочий всех депутатов от КПРФ».

Генпрокурор в этой ситуации, по мнению В.Жириновского, должен обратиться в суд с тем, чтобы КПРФ была поставлена под запрет и не смогла участвовать в выборах 2 декабря в Госдуму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты, отказавшись почтить память Ельцина, поступили не по-христиански, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.