Коммунисты Крыма хотят вывести полуостров из состава Украины, если она войдет в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2007 года

Если Украину будут интенсивно втягивать в НАТО, Крымская автономия может поставить вопрос о выходе из состава страны, заявил депутат украинского парламента от Коммунистической партии, лидер крымских коммунистов Леонид Грач в эфире украинского телеканала ICTV. «Если пронатовски настроенные представители власти будут продолжать агитацию, Крым поставит вопрос о выходе из состава Украины», - подчеркнул Грач.

Другой влиятельный член парламента, депутат оппозиционной пропрезидентской фракции «Наша Украина», экс-секретарь Совбеза страны Петр Порошенко заявил, что интеграция в НАТО пойдет на пользу государству и не «предполагает обострения отношений с Россией».

«Я подчеркиваю, что основными стратегическими партнерами России являются Германия и Франция - страны-члены НАТО, и никто ни в коем случае не утверждает, что это угрожает российско-немецким или российско-французским отношениям», - сказал он.

По словам Порошенко, членство в НАТО - это мировоззренческий выбор жизненных стандартов, который абсолютно не противоречит партнерским отношениям с РФ.

«Выбор - присоединяться к НАТО или нет - это выбор движения либо к европейским стандартам жизни, демократическим ценностям, к Европейскому союзу и связанным с Европой системам безопасности, либо же движение в другом направлении», - добавил депутат.

Он уверен, что «противоречия в данном вопросе возникают потому, что интересы России, что абсолютно естественно, не полностью совпадают с интересами Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты Крыма хотят вывести полуостров из состава Украины, если она войдет в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.