Коммунисты Орла просят власти установить в городе памятник Сталину. Замгубернатора: «сейчас не до этого»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Орловские коммунисты реанимировали свою идею об установке в Орле бюста советскому вождю Иосифу Сталину во имя «восстановления исторической справедливости» и направили соответствующее обращение градоначальнику Сергею Ступину и губернатору Орловской области Вадиму Потомскому. Об этом сообщается на сайте региональной ячейки КПРФ.

Авторы обращения, принятого на торжественном собрании местного партактива 21 декабря по случаю 135-летия со дня рождения бывшего советского вождя, считают актуальным установку первого в современной России памятника Сталину «в городе Первого салюта и Воинской славы - Орле» в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, главную заслугу в которой они приписывают «отцу всех народов».

Учитывая, что нынешний мэр Орла - рьяный коммунист, ответ на эту инициативу, вероятно, будет положительным, полагает «Комсомольская правда». Стоит напомнить, что и нынешний глава Орловской области является членом КПРФ. Комментариев от обоих по этому поводу пока не последовало. Однако пресс-секретарь главы региона Станислав Рыбаков уже написал в своем блоге, что лично он - «за установку памятника Сталину в Орле», отмечает «КП».

В то же время замгубернатора области Виталий Утешев усомнился в целесообразности этой идеи. «Честно говоря, не знаю, есть ли смысл ставить памятник Сталину в Орле, - цитирует его информагентство «События». - Что он, родился здесь, что ли? У нас есть более насущные проблемы. Были бы излишки, можно было бы, но сейчас не до этого».

Противники инициативы готовы выйти на улицу

Мнения горожан по этому поводу разделились - одни поддерживают инициативу коммунистов, другие - категорически против и даже грозятся выйти на улицы с протестами в этой связи, пишет «Московский комсомолец».

В 2005 году горсовет Орла уже принимал решение об установке памятника Сталину в городе, но дальше дело не пошло как раз из-за протестов многих горожан.

На этот раз инициатором установки бюста Сталину выступил депутат горсовета от КПРФ Андрей Рослов. При этом парламентарий отметил, что больших затрат реализация данной идеи не потребует - бюст уже готов, он находится в грузинском городе Гори и его необходимо только забрать, передает портал «Вечерний Орел.

Установить бюст коммунисты предлагают в сквере имени Сталина в Железнодорожном районе Орла вдоль Московской улицы, в районе кафе «Сказка». Когда-то в начале этого сквера стоял один из красивейших в СССР памятников Сталину, но после хрущевского развенчания «культа личности» Сталина монумент был демонтирован, и его дальнейшая судьба неизвестна, отмечает портал RuTraveller.

Одновременно коммунисты начали проводить сбор подписей за восстановление памятника Сталину в другом городе-герое - Туле, в Сквере Коммунаров, где он когда-то стоял, сообщает сайт КПРФ.

Грузинские коммунисты требуют восстановить памятник Сталину в Гори

Тем временем в Гори, на родине Сталина, 21 декабря члены Единой коммунистической партии Грузии провели акцию, посвященную 135-летию со дня рождения Сталина. Ее участники призвали правительство Грузии выполнить решение городского совета об установке памятника Сталину на территории его дома-музея в Гори, передает РИА «Новости».

Когда-то этот памятник был установлен на главной городской площади, но во времена президентства Михаила Саакашвили его, как и другие напоминания о Сталине в Грузии, демонтировали в 2010 году и вывезли за несколько километров от Гори. Акция завершилась шествием по городу с красными флагами и плакатами с надписью «Вместе с народами России», отмечает агентство.

Российские же коммунисты в последние годы предпринимают весьма энергичные усилия по обелению образа Сталина в глазах сограждан. Одной из самых популярных в этом плане является идея о переименовании Волгограда в Сталинград.

Многолетняя дискуссия о таком переименовании возобновилась с новой силой после того, как президент Владимир Путин в ходе визита во Францию в начале июня по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, сказал, что он не против, если за это выскажутся местные жители в ходе регионального референдума.

Коммунисты, много лет ратующие за такое переименование, идею, естественно, тут же подхватили, а бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил за проведение заодно нового референдума по переименованию Санкт-Петербурга обратно в Ленинград. Обе идеи, впрочем, пока подвисли в воздухе и реального развития не получили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты Орла просят власти установить в городе памятник Сталину. Замгубернатора: «сейчас не до этого»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.