Коммунисты Приморья требуют наказать местных чиновников за препятствие акции протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

Лидеры регионального отделения КПРФ в Приморье обратились в прокуратуру края с требованием наказать чиновников администрации региона, которые, по их мнению, препятствуют проведению шествия и митинга во Владивостоке, намеченных на 31 января. Как сообщил представитель регионального отделения КПРФ, обращения направлены не только прокурору края, но и начальнику городского УВД, а также губернатору Приморья.

«Мы просим прокуратуру края вынести требование к администрации Приморья прекратить препятствовать нам в проведении законных публичных мероприятий», - сказал представитель регионального отделения КПРФ. Он также отметил, что коммунисты просят прокуратуру рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности вице-губернатора Приморского края Александра Шемелева за воспрепятствование проведению акций, сообщает «Интерфакс».

По словам представителя КПРФ, 20 января региональное отделение партии получило ответ от администрации края на поданное ранее уведомление о проведении 31 января шествия по тротуару центральной улицы и митинга на главной площади Владивостока.

По мнению чиновников, шествие нарушит автомобильное движение в центре города, кроме того, по ходу движения колонн находятся здания двух судов, акции протеста у которых запрещены, а площадь занята новогодними аттракционами.

«В письме администрация отказывает нам в проведении публичного мероприятия в заявленных местах и предлагает альтернативные места на окраинах города. Но там нет органов госвласти, к которым и будут обращены наши требования. Да и добраться туда сможет не каждый», - отметил представитель регионального отделения КПРФ.

Кроме того, он заявил, что колонны будут двигаться по тротуару, не нарушая автомобильное движение, а здания судов находятся по другую сторону дороги. Он также напомнил, что центральная площадь только частично занята аттракционами, а свободный участок вполне может вместитьзаявленное количество участников митинга (около 1500 человек).

«Полагаем, что запрет на проведение публичного мероприятия в форме шествия и митинга незаконен, а требования краевой администрации противоречат Конституции РФ и положениям ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях пикетированиях», - подчеркнул представитель КПРФ.

Он также добавил, что «в соответствии с этим законом Приморское краевое отделение КПРФ намерено провести шествие по заявленному в уведомлении маршруту и затем митинг на центральной площади города». В то же время он отметил, что коммунисты готовы рассмотреть предложение по изменению места проведение митинга на Привокзальную площадь или Корабельную набережную у мемориала подводной лодки С-56.

Как сообщалось ранее, коммунисты Приморья вместе с общественной организацией «ТИГР» («Товарищество инициативных граждан России») в ходезапланированных акций 31 января намерены выступить против отмены льготсоциально-незащищенным слоям населения, повышения госпошлин на ввозимыеиномарки, сокращения военнослужащих, а также выдвинуть другие требования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты Приморья требуют наказать местных чиновников за препятствие акции протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.