Коммунисты вернулись в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Коммунисты, покинувшие Госдуму вместе с другими оппозиционными партиями 14 октября, в среду вернулись на заседание нижней палаты парламента. Представители КПРФ не отказались от претензий к властям, но пояснили, что обязаны обсудить проект федерального бюджета и проголосовать против него, передает ИТАР-ТАСС.

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» объявили Госдуме бойкот, осудив нарушения в ходе региональных и местных выборов 11 октября. Оппозиционеры потребовали встречи с президентом Дмитрием Медведевым и заявили, что до тех пор в Думу не вернутся. Однако уже спустя два дня представители «Справедливой России» и либерал-демократы возвратились.

- [#2 Жириновский подтвердил претензии и обиделся на «Карлсона»] - [#1 Коммунистов пытаются «умаслить» в Мосгордуме]

КПРФ пришла на заседание лишь теперь и вновь стала говорить о проблемах в ходе голосования. Лидер партии Геннадий Зюганов взял слово при обсуждении плана предстоящей работы Госдумы и потребовал создать при президенте и в Госдуме комиссию по расследованию нарушений во время выборов. Коммунисты подготовили «целую программу» выхода из «политического тупика», которую в ближайшее время намерены обсудить на встрече с президентом, сообщил Зюганов.

КПРФ «подготовила проект закона об оппозиции» и предложила «в том числе и партии власти приступить к его рассмотрению», добавил лидер коммунистов. «Мы готовы внести ваши поправки о статусе власти, но мы хотели, чтобы были гарантированы и все наши права», - сказал Зюганов единороссам.

Также Зюганов потребовал проводить региональные выборы только по пропорциональной системе и только по партийным спискам. Он вновь призвал к отставке главы ЦИКа Владимира Чурова, которого депутаты Госдумы должны заслушать в пятницу.

В Центризбиркоме, однако, заверили, что снять Чурова с должности депутаты не смогут при всем желании, пишет «Интерфакс». Уволить главу ЦИКа может только сама избирательная комиссия. «Это чисто политическая демонстрация. Юридически она не может никакого распространения получить на государственном уровне», - прокомментировала требования оппозиционеров член Центризбиркома Майя Гришина.

«Единая Россия» во время визита в Госдуму Владимира Чурова пообещала не предъявлять ему претензий. Оппозиционные партии требуют от главы Центризбиркома ответить за те вопросы, которые не входят в его компетенцию, подчеркнул секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. Председатель ЦИК РФ лишь предлагает кандидатуры на должности глав субъектовых избирательных комиссий и получает от них обращения, связанные с нарушениями. «Если у КПРФ, как она заявляет, есть 120 выявленных нарушений в ходе прошедшей выборной кампании, то их необходимо отправить в соответствующие избирательные комиссии», - посоветовал представитель ЕР.

Урезать зарплату за прогулы оппозиционерам не смогут

Возвращение коммунистов в Думу не стало неожиданностью, поскольку партия объявила о нем еще накануне. По слухам, вернуться Геннадия Зюганова попросил президент Медведев, отмечает «Независимая газета».

Между тем думский спикер Борис Грызлов во вторник заверил, что «все, кто хочет работать, уже работают». Он заявил, что никаких переговоров с оппозицией «Единая Россия» вести не будет, и пригрозил оштрафовать депутатов за «прогулы». Впрочем, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев назвал все предложения о финансовом наказании «полным бредом», а коммунист Николай Харитонов обратил внимание, что Грызлов «сам весьма редко бывает на заседаниях».

В регламенте Думы не предусмотрено никаких наказаний за отсутствие на заседаниях. «Сократить нам зарплату за то, что мы пропустили несколько заседаний, невозможно, - заявил член думского комитета по регламенту Валерий Рашкин «Новым известиям»(недоступная ссылка). - Но уж если об этом заговорили, то начинать надо с единороссов. Они сами на заседания никогда не ходят, поэтому сами рискуют остаться без штанов. Так что им это в первую очередь невыгодно».

Жириновский подтвердил претензии: сфальсифицировали выборы и назвали Карлсоном

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил перед депутатами после Геннадия Зюганова и еще раз подтвердил позицию своей партии относительно результатов выборов. «Они все были сфальсифицированы», - заявил Жириновский. «Я поддерживаю все, что говорил Зюганов. Вы можете сидеть на наших местах во всех парламентах страны, но это незаконная власть», - сказал он единороссам. Жириновский снова предложил отправлять в отставку всех губернаторов, которые занимают посты более 10 лет.

Кроме того, Владимир Жириновский раскритиковал депутата-единоросса, который осмелился сравнить ЛДПР с небезызвестным Карлсоном, передает РИА «Новости». «Они как Карлсон - они улетели, но обещали вернуться», - пошутил во время оппозиционного демарша член ЕР Андрей Марков. Жириновский обратился к «Единой России» со следующими словами: «Считаю недопустимым называть некоторые партии Карлсонами, или еще как-либо обидно, или балластом. Это вы балласт».

«Я не понимаю наших коллег, которых обидели слова о Карлсоне, я выбрал Карлсона как персонажа, который, во-первых, добрый, его любят люди, а потом - у него пропеллер есть», - отметил Андрей Марков. Однако «Карлсон обещал вернуться, и он вернулся, а вы не обещали вернуться, но вы все равно вернулись», поддел оппозиционеров депутат.

Лужков призвал Мосгордуму слушать оппозицию. Коммунист может стать вице-спикером

В среду принесли присягу депутаты Московской городской думы пятого созыва, избранной 11 октября. В столичный парламент прошли 32 представителя «Единой России» и трое коммунистов. Тем не менее, уже появилась информация, что партия власти может сделать некоторые демонстративные шаги навстречу оппозиции.

Так, коммунист Николай Губенко наверняка станет вице-спикером Мосгордумы, сообщил накануне неназванный высокопоставленный источник в столичной администрации. В прошлом столичном парламенте у спикера-единоросса был только один заместитель — тоже член ЕР. Теперь вице-спикеров, как сообщается, станет двое.

«Вполне возможно, что и демарш коммунистов... и критика со стороны оппозиции, начавшаяся после выборов Мосгордумы, повлияли на такую щедрость партии власти», — прокомментировал эксперт Центра Карнеги Алексей Титков. Он не исключает, что таким образом коммунистов решили немного «умаслить». У «Единой России» в Мосгордуме «сейчас такое преимущество, что она вполне может себе это позволить», пояснил Титков.

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая сегодня перед новоизбранными депутатами, призвал их прислушиваться к мнению партий, не прошедших в Мосгордуму. «Принципы демократии - это не только решения, которые принимаются партией большинства, но и те, которые учитывают левую и правую сторону интересов политических, экономических и социальных, тех партий, которые представлены в нашем московском городском сообществе», - подчеркнул градоначальник. Сам Юрий Лужков возглавлял на выборах список единороссов, однако отказался от депутатского мандата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты вернулись в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.