Коммунисты в нескольких городах протестовали против фальсификаций на думских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2007 года

Акция протеста КПРФ на Триумфальной площади, санкционированная столичными властями, завершилась в субботу около 13:00 мск, передает «Интерфакс». Коммунисты протестовали против необъективных, по их мнению, итогов выборов в Госдуму. Демонстранты свернули знамена и транспаранты и покинули место проведения митинга. По данным управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, обеспечение безопасности акции осуществляли 2,5 тысяч сотрудников и военнослужащих. В акции участвовали менее 500 человек. Митинг прошел без инцидентов.

Кроме того, около стасторонников КПРФ провели в субботу в Новосибирске такую же акцию за пересмотр итогов голосования на выборах депутатов Госдумы и против роста цен на продовольственные товары.

Как передает «Интерфакс», нацентральной площади имени Ленина, участники акции установили четыре красные палатки с символикой КПРФ, в руках у пикетчиков были красные флаги и плакаты. Акция прошла без нарушений общественного порядка.

Как заявил журналистам депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть, у его партии «есть вопросы относительно честности и прозрачности проведенной (в Новосибирской области) избирательной кампании».

В частности, отметил он, областная организация КПРФ направила в избирательную комиссию Новосибирской области ряд запросов, касающихсятого обстоятельства, что в день голосования число избирателей вНовосибирской области увеличилось на несколько десятков тысяч человек.

Локоть также сообщил, что областную организацию КПРФ беспокоитнебывало большое число избирателей, голосовавших 2 декабря внеизбирательных участков, - 73 тыс. человек, в том числе 50 тыс. в сельской местности.

Кроме того, отметил он, на 51-м избирательном участке вНовосибирской области явка избирателей составила 100%. «Явка в 100 процентов вызывает вопросы», - сказал первый секретарь обкома КПРФ.

«Сейчас проблема не в том, чтобы оспорить, отменить результаты выборов. Наша задача - сделать так, чтобы машина, которая штампуетрезультаты выборов, не сработала на следующих выборах - выборахпрезидента РФ», - сказал Локоть.

Аналогичный митинг представителей КПРФ в субботу прошел на одной из центральных площадей Казани, где находятся Дом правительства Татарстана и республиканский парламент.

Как передал корреспондент агентства «Интерфакс», около 20 человек выстроились в ряд, держа в руках плакаты с лозунгами, среди которых были: «Требуем гласного пересчета результатов голосования», «КПРФ не признает итоги выборов в Госдуму РФ», «Это не выборы, а пародия на выборы».

Как сообщил первый секретарькомитета регионального отделения партии Хафиз Миргалимов, таким образомкоммунисты республики присоединяются к общероссийской акции КПРФ,организованной сегодня в крупных городах страны. «Митинг протеста проходит в соответствии с решением президиума ЦК (КПРФ) о том, что мы не признаем итоги выборов 2 декабря, о том, что мы против таких выборов и требуем пересчета голосов», - сказал Миргалимов.

«Мы подавали заявления в Вахитовский и Приволжский районные суды Казани, в суды Чистополя, Набережных Челнов, Лениногорска», - сообщил он. По словам Миргалимова, в частности, в Приволжском районе Казани коммунисты отметили нарушения на 16-ти избирательных участках. Он отметил, что такие же митинги в субботу состоялись и в других городах Татарстана - в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске. Митинг в Казани прошел без происшествий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты в нескольких городах протестовали против фальсификаций на думских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.