Коммунисты ждут роста протестных выступлений на новом этапе экономического кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2010 года

Коммунисты должны возглавить растущие протестные выступления граждан России, считают участники открывшегося в Подмосковье в субботу очередного пленума ЦК КПРФ, сообщает «Интерфаксу».

«Борьба граждан за свои права будет усиливаться И задача КПРФ -придать протесту организованный и напористый характер», - заявилсекретарь ЦК КПРФ по идеологической работе, депутат Государственной думы Дмитрий Новиков.

Он выступил на пленуме с основным докладом, посвященным усилению идеологической работы партии. Докладчик отметил, что, по прогнозам экспертов, возможна и вторая волна экономического кризиса, что, бесспорно, породит новые протестные выступления граждан. «Точечный характер протестов позволяет властям и крупнымсобственникам справляться с этим то с помощью репрессий, то с помощью подачек отдельным группам граждан. Однако это может выручать власть лишьдо поры, до времени. Протестный потенциал растет, пелена с глазспадает», - подчеркнул Новиков.

Вместе с тем, отметил он, уповать только на парламентские методыборьбы не приходится, поскольку избирательное законодательство всебольше перекрывает возможности политических оппонентов влиять нанастроения людей.

«В условиях финансовых потерь власть ужесточает внутриполитическийкурс. Население страны фактически лишили возможности влиять наполитическую систему. Право граждан на выражение мнения не действует, население уже не избирает ни губернаторов, ни членов Совета Федерации, ктому же набирает обороты уход от прямых выборов глав местногосамоуправления. В остальных же случаях право голосовать перечеркивается массовыми фальсификациями», - подчеркнул секретарь ЦК КПРФ.

По прогнозам коммунистов, партия власти в лице «Единой России» все больше и больше теряет доверие избирателей.

«Падение авторитета власти продолжается, и оно может оказаться весьма глубоким. Социологи прогнозируют, что если не будет массовых манипуляций, то реальный результат «Единой России» на предстоящих в будущем году выборах в Госдуму не превысит 35%», - отметил докладчик.

При этом он подчеркнул, что «сегодняшнее состояние российского общества делает наши идеи востребованными, теперь дело - за нами:усиление идеологической работы стало для нас велением временем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты ждут роста протестных выступлений на новом этапе экономического кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.