Коммунисты и Партия регионов обвинили Ющенко в давлении на Конституционный суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко и его секретариат оказывают давление на Конституционный суд. Об этом, как передает «Украинская правда»(недоступная ссылка), заявил лидер коммунистов Петр Симоненко. Как говорится в сообщении пресс-службы компартии, «в пожарном порядке лично Ющенко упразднил командировку нескольким судьям Конституционного Суда в Страсбург, и они вместе со своими коллегами вызваны сегодня «на ковер» к президенту». Коммунисты ссылаются на информацию «из достоверных источников».

По данным этих источников, Ющенко добивается от судей, чтобы решения по целому ряду вопросов были приняты в его пользу: о неконституционности законов, о Кабинете министров Украины, об императивном мандате и о запрете неправовой ревизии, а также отмене положений Конституционной реформы.

Как заявляют в компартии, вместе с «административно-психологическим давлением президентские опричники не гнушаются такими методами, как «личные встречи». В частности, глава президентского секретариата Виктор Балога посетил ночью одного из судей и в ультимативной форме потребовал «подчиниться принципам агонизирующей президентской власти».

Таким образом, заключают коммунисты, методы и действия, которые применяет Виктор Ющенко, граничат с преступлением, а сам президент любым способом пытается сохранить диктаторские полномочия своего предшественника. Всем, кто стремится выполнять подобные приказы, коммунисты пригрозили уголовной ответственностью.

Коммунистов в этом вопросе поддержала и Партия регионов, предает «Интерфакс». Первый замглавы фракции этой партии в Верховной Раде Василий Киселев заявил, что располагает «неопровержимыми доказательствами». Семеро судей КС на 12 часов были приглашены на совещание к президенту, сообщил Киселев. По его мнению, это нарушение Конституции, поскольку даже президент не имеет права совещаться с судьями. Глава государства может проводить консультации и совещания лишь со своим представителем в суде.

Василий Киселев подчеркнул, что, если после совещания суд примет решения о роспуске Верховной Рады, проведении досрочных парламентских выборов, отмены закона о Кабинете министров и нелегитимности правительства - они будут восприниматься как принятые под давлением.

До этого глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Григорий Ильяшов отметил, что полномочия главы государства в сфере организации деятельности КС заключаются лишь в назначении им шести судей этого органа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты и Партия регионов обвинили Ющенко в давлении на Конституционный суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.