Коммунисты предложили Путину применить против США «советский опыт» и разместить на Кубе российские ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направилипрезиденту РФ Владимиру Путину, министру иностранных дел СергеюЛаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу обращение, в которомпредлагается для защиты интересов России разместить на Кубе российскиеракетные комплексы и возобновить работу центра радиоперехвата вЛурдесе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на текст обращения.

Депутаты отреагировали таким образом на сообщение агентства Reuters отом, что в мае США намереваются разместить ракетные пусковые установкитипа HIMARS на юго-востоке Турции. По словам заместителя командующегооперацией против группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ,запрещена в РФ и ряде стран) генерал-майора Питера Гирстена, реактивныесистемы залпового огня будутразмещены в Турции и Ираке для борьбы с ИГ. «Речь идет о двухотдельных системах HIMARS, одна будет использована в Турции дляподдержки нашей операции в Сирии. Вторую будут применять для поддержкиопераций в Ираке», - сказал Гирстен, не уточнив, где именно будутнаходиться эти системы.

«Тактико-технические характеристики указанного вооружения, поимеющимся данным, позволяют среди прочего использовать ракеты срадиусом действия до пятисот километров. Таким образом, создаетсяпотенциальная угроза союзникам России по Организации договора околлективной безопасности (в первую очередь, Армении)», - пишутдепутаты от КПРФ.

Организация договора о коллективной безопасности со штабом в Москвевключает в себя сейчас шесть членов - Россию, Армению, Белоруссию,Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

По мнению парламентариев, в целях защиты интересов России и союзниковпо ОДКБ необходимо принять сопоставимые ответные меры. «В первуюочередь, речь идет о размещении российских пусковых установоканалогичного или даже большего радиуса действия на Кубе. Кроме того,видится еще более целесообразным асимметричный ответ Вашингтону в видевосстановления радиоэлектронного центра в Лурдесе», - говорится вобращении. Имеется в виду центр радиоэлектронной разведки в южномпригороде Лурдес кубинской столицы Гаваны.

В обращении отмечается, что решение о размещении пусковых установокможет быть принято в рамках действующего Договора о дружбе исотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик иКубой.

Обухов и Рашкин напоминают, что во время Карибского кризиса именножесткий ответ СССР на действия США позволил разрешить конфликтнуюситуацию путем взаимных уступок, фактически вынудив Вашингтонотказаться от планов по размещению ракет на территории Турции.«Считаем возможным применение соответствующего советского опытасдерживания экспансионистских устремлений США в нынешних условиях», -добавляют коммунисты.

Они полагают, что закрытие российской базы в Лурдесе в 2002 году былопоспешным и неоправданным не только с точки зрения сохранениясоюзнических отношений с Кубой, но и обеспечения безопасности инациональных интересов России.

Не случайно на освобожденное Россией в 1990-х - начале 2000-х годовместо ключевого военного союзника Кубы поспешил прийти Китай, создавна острове свой центр радиоперехвата и слежения за американскимиспутниками, указывают депутаты.

«Сейчас, когда Россия вновь позиционирует себя на международной аренекак великая держава, нашей стране следовало бы активнеевосстанавливать разрушенные военные и экономические связи с нашимисоюзниками, к которым, в первую очередь, относится братская КубинскаяРеспублика», - говорится в обращении депутатов.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международнымделам Владимир Джабаров, комментируя изданию Life инициативу депутатов, назвал её популистской: «Во-первых, ситуация наКубе сейчас другая - у них восстановлены дипломатические отношения сСША. Во-вторых, на нашей безопасности размещение ракет никак нескажется. Поэтому это, скорее, популистское предложение, оно неотвечает интересам безопасности нашей страны», - сказал Джабаров.

О планах США разметить ракеты в Турции Джабаров сказал, что это можетбыть опасно для Анкары, так как «страны, которые размещаютамериканское оружие, потенциально становятся мишенями для России. Онимогут получить ответный удар мгновенно».

Советские ракеты были размещены на Кубе в 1962 году в ходе операции«Анадырь». После завершения Карибского кризиса и возвращения ракет вСССР на территории Кубы был развернут радиоэлектронный центр, работакоторого была прекращенав 2002 году.

Вопрос о возобновлении российского военного присутствия на Кубе поднималсяв 2011 году на фоне обострения отношений Москвы и Вашингтона. Тогда,помимо прочего, речь шла о поставках на Кубу вооружений и технологийдля производства боеприпасов.

В июле 2014 года Путин опроверг сообщенияо размещении российского радара в кубинском Лурдесе. Он заявил, что вопрос о возвращении центра в пользование Москвы необсуждался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты предложили Путину применить против США «советский опыт» и разместить на Кубе российские ракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.