Коммунисты просят наградить ветерана Трушечкина за подвиг: тот утверждает, что сбил самолет Маккейна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» обратилась к руководству страны и губернатору Петербурга с призывом наградить подполковника в отставке Юрия Трушечкина. Текст заявления появился на сайте организации. Напомним, недавно в СМИ появилась история Трушечкина, который утверждает, что 40 лет назад во Вьетнаме сбил самолет сенатора Джона Маккейна.

"Hам стало известно, что воин-интернационалист подполковник Юрий Трушечкин 26 октября 1967 года совершил подвиг - сбил ракетой агрессора и военного преступника Джона Маккейна, который сегодня является знаменем всех ненавистников России. Скромный герой холодной войны живет сегодня на окраине Петербурга и считает, что просто выполнил свой долг. Hо в действительности он отстоял честь СССР и России, помог сохранить социализм во Вьетнаме и преподал урок будущему врагу России номер один», - говорится в обращении коммунистов.

Коммунисты предлагают наградить ветерана Звездой Героя России и назначить ему персональную пенсию. Кроме того, авторы обращения просят улучшить жилищные условия офицера и признать его почетным гражданином Петербурга.

Напомним, сенатор и экс-кандидат в президенты США Маккейн участвовал в боевых действиях во Вьетнаме. 26 октября 1967 года он был сбит советской зенитной ракетой, после чего 5 лет провел в плену.

Упомянутая организация петербургских коммунистов известна как минимум одной громкой провокацией. Осенью этого года на фоне признания Россией Абхазии и Южной Осетии она распространила курьезную информацию о том, что два эстонских хутора также хотят провозгласить независимость. Эта информация широко обсуждалась в СМИ, но впоследствии оказалась уткой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты просят наградить ветерана Трушечкина за подвиг: тот утверждает, что сбил самолет Маккейна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.