Коммунисты хотят поставить памятник Сталину в центре Новочеркасска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

Коммунисты Новочеркасска, города в Ростовской области, обратились к городским властям с просьбой найти достойное место в центре города для установки монумента Сталину. В советские годы памятник «отцу народов» стоял на центральной площади этого города в Ростовской области. Но в конце 80-х его снесли вместе с памятником Ленину. Местные коммунисты считают это издевательством над людьми, которые до сих пор благодарны Сталину. Впрочем, городская администрация не думает, что памятник будет восстановлен, сообщает «Интерфакс» .

«Последние 20 лет памятник простоял в гаражном кооперативе возлегородского кладбища Новочеркасска. Мы вынуждены приходить к гаражам,чтобы возложить цветы к монументу Сталина. Это очень похоже наиздевательство над историей и людьми, которые до сих пор благодарнывождю и считают его одним из самых величайших политиков XX века», -сказал лидер новочеркасских коммунистов Анатолий Кондратенко.

В администрации Новочеркасска пока не знают об инициативе коммунистов. «К нам пока никаких заявок на установку памятника Сталину не поступало. Поступит - будем рассматривать, но если честно, то не думаю, что данная инициатива увенчается успехом», - сказал заместитель главного архитектора города Виктор Смоленский.

ВЦИОМ: почти половина россиян не знают, с чем связан 1937 год

Фигура Сталина как бы продолжает незримо жить среди нас, кого-то привлекая, а кого-то - отпугивая. Такие выводы сделала газета «Время новостей», опубликовав результаты проводившегося в 2007 году опроса ВЦИОМ. Эпоха Сталина продолжает оставаться предметом жарких споров и общественных дискуссий.

Почти половина опрошенных вспомнили, что 1937 год стал годом массовых репрессий. Но 44% граждан затруднились указать, с чем связан тот год, что важного и значительного происходило в то время в стране. Незначительная часть опрошенных (2-3%) назвала массовый голод, промышленный рост, индустриализацию, развитие германского фашизма, просто «трудные для всех времена».

Граждане признали, что репрессии 30-х годов затронули различные слои общества. Расстрелянных или попавших в лагеря родственников помнят 20,1 % россиян. Среди тех, кому за 60 лет, о репрессированных родственниках вспоминают 29% граждан, а среди молодежи эта цифра почти вдвое меньше — 14-15%. Это означает, пишет представитель ВЦИОМ, что «примерно половина молодых людей ничего не знает и не помнит о репрессированных дедах и прадедах. Если ориентироваться на более компетентное мнение старшего поколения россиян, не менее трети российских семей было затронуто репрессиями тех страшных лет».

Большинство опрошенных — 50,6% - считает, что репрессированные были ни в чем не виноваты, а являлись честными гражданами, которые были просто оклеветаны. Какая-то часть репрессированных могла быть в самом деле в чем-то виновата, допускает 32,3% граждан.

Подавляющее большинство граждан отрицательно относится к «чистке» армейской верхушки, предпринятой в 30-х годах. Одной из главных причин неудач и поражений в первые месяцы Великой Отечественной войны считают «чистку» 69,5% опрошенных.

Около трети опрошенных относится к Сталину однозначно отрицательно — по мнению 32,9% опрошенных, он сделал для страны больше плохого, чем хорошего, и лишь 15,4% высказали противоположное мнение. Но наибольший процент голосов получило утверждение, что при Сталине было примерно поровну и плохого, и хорошего — этого мнения придерживаются 37,4% граждан.

Эти цифры показывают, что четкая оценка Сталина как исключительно «темной личности» пока что не прижилась. Современные поколения россиян предпочитают давать сталинской эпохи более сдержанные, двусмысленные оценки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты хотят поставить памятник Сталину в центре Новочеркасска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.