Компании с госучастием заплатят дивиденды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Белый дом приступил к изменениям правил уплаты дивидендов АО с государственным участием из-за необходимости вернуть доходы бюджета, от которых было решено отказаться в ноябре 2008 года в пользу компаний, пишет газета «Коммерсант».

В 2009 году бюджет из-за отказа от рекомендаций выплачивать 25% чистой прибыли в виде дивидендов, по расчетам Росимущества, недополучил 20 млрд рублей доходов.

Как стало известно изданию, первый вице-премьер Игорь Шувалов 8 апреля 2010 года выпустил письмо с предложением отказаться от антикризисной дивидендной стратегии.

Шувалов предлагает «при формировании в 2010 году директив к годовым общим собраниям акционеров» направлять на дивиденды «не менее 25% величины чистой прибыли». Он также разрешил в исключительных случаях определять размер дивидендов ниже 25-процентного порога, но «только по результатам совещаний у соответствующих заместителей председателя правительства РФ». Возврат к нормам уплаты дивидендов не распространяется на АО, «получившие в 2009 году средства господдержки в ходе реализации антикризисных мер».

Решение, разрешающее АО с государственным участием не платить дивиденды (прежде всего государству), принималось правительством в ноябре 2008 года в качестве одной из основных антикризисных мер. Сэкономленную чистую прибыль по итогам 2009 года предполагалось направить на поддержание текущей деятельности АО и финансирование инвестпрограмм.

До 2008 года рекомендации Росимущества - «25% чистой прибыли на дивиденды» - выполнил из крупных игроков только «Аэрофлот». «Газпром» по результатам 2007 года выплатил акционерам 17,5%, «Роснефть» - 10,5%, «Транснефть» - 18%, «Шереметьево» - 10%. ОАО РЖД рассталось всего с 0,6% чистой прибыли.

Как следует из приложения к письму Игоря Шувалова, подписанного директором департамента экономики и финансов Белого дома Андрея Белоусова, по крайней мере часть государственных АО потратили сэкономленную чистую прибыль 2008 года не на антикризисные меры, а на «увеличение размера оплаты труда сотрудников, выплату вознаграждений менеджменту и иные непроизводственные цели».

Конкретно в приложении названы только две компании: «Связьинвест» и «Международный аэропорт Шереметьево», но, как следует из текста документа, список гораздо шире. Использование чистой прибыли для роста доходов сотрудников и менеджмента Андрей Белоусов указал как одно из главных объяснений отказа от «индульгенции» на дивиденды - ему уделено существенно больше места, чем ссылке на «изменение конъюнктуры на финансовых рынках».

С этим мнением согласился и Игорь Шувалов: в своем письме он отреагировал запретом на какие-либо вознаграждения менеджменту и рост зарплат в государственных АО, не выплачивающих дивиденды.

Цена вопроса для АО с государственным участием довольно велика. «Газпром» по итогам 2008 года вместо традиционных 17,5% с разрешения правительства заплатил только 5%. При повторении льготы по дивидендам по итогам 2009 года компания выплатила бы только 31 млрд руб. Требование заплатить 25% означает рост выплат до 156 млрд руб. «Роснефть» по итогам 2008 года выплатила дивиденды в размере 14,4% от чистой прибыли.

В начале недели глава «Роснефти» Сергей Богданчиков сообщил, что топ-менеджеры будут рекомендовать совету директоров и годовому собранию акционеров «повысить» размер дивидендов по итогам 2009 года, вчера в компании отказались сообщить, идет ли речь о 25%, или компания обратится в правительство за разрешением платить меньше.

Директор корпоративного департамента Федеральной сетевой компании ЕЭС Андрей Габов вчера сообщил, что компания, скорее всего, откажется от выплаты дивидендов за 2009 год «из-за переоценки активов» - впрочем, компания получала государственную помощь и в разрешении вице-премьера формально не нуждается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компании с госучастием заплатят дивиденды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.