Компании Google запретили собирать фотографии греческих городов для Google Street View

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Сервис Google Street View настолько не понравился властям Греции, что они запретили американскому гиганту вести в стране масштабные фотосъемки, наобходимые для заполнения сервиса контентом.

Не исключено, впрочем, что запрет будет снят после того, как интернет-компания предоставит некоторые дополнительные сведения о своем сервисе, сообщает Компьюлента(недоступная ссылка) со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

В частности, греческих чиновников интересует, как долго фотографии хранятся в базе данных Google, а также какие меры принимаются для защиты тайны личной жизни попавших в кадр людей. Ранее по тем же причинам власти Греции приостановили работу схожей картографической службы местного провайдера ISP Kapou.

Претензии к Google некоторое время назад высказывались и в Великобритании, а в начале апреля жители британского города Бротон (графство Бакингемшир) не пустили автомобиль Google с автоматическими фотокамерами на несколько улиц, не желая видеть фотографии собственных домов в интернете.

Служба Google Street View, заработавшая в 2007 году, позволяет пользователям картографических сервисов Google Earth и Google Maps просматривать изображения улиц, виртуально прогуливаться по городам, читать надписи на дорожных указателях и пр. Фотографии поступают в сервис Google Street View с камер наружного наблюдения, а также панорамных камер, установленных на автомобилях Google.

Сервис впервые появился в США и к настоящему моменту работает также во Франции, Нидерландах, Италии, Испании, Астралии, Новой Зеландии и Японии. Британская версия, например, в полной редакции включает десятки миллионов фотографий 25 таких городов, как Лондон, Эдинбург, Кардифф, Манчестер, Оксфорд и Лидс.

Фотобанки разных стран планируется обновлять каждые два-три года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компании Google запретили собирать фотографии греческих городов для Google Street View», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.