Компанию АЛРОСА не будут приватизировать полностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Акционерная компания «Алмазы России - Саха» будет исключена из списка предприятий, подлежащих приватизации. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил на пресс-конференции в Якутске президент республики Саха (Якутия) Егор Борисов. На личном сайте Борисова появилось сообщение о том, что правительство РФ готовит соответствующий проект постановления.

По словам главы Якутии, заседание правительства, на котором будет рассматриваться вопрос исключения из перечня подлежащих приватизации таких компаний, как «Роснефть», запланировано на 27 июня.

Глава Якутии напомнил, что руководство республики изначально выступало против полной приватизации бюджетообразующей для республики компании. Солидарную позицию занял и топ-менеджмент АЛРОСА.

В АК «АЛРОСА» государству принадлежит 50,9% акций, Республике Саха (Якутия) - 32%, восьми районам республики - 8%, остальные акции у мелких акционеров. В марте 2012 года наблюдательный совет АЛРОСА одобрил основные параметры возможной приватизации - всего в 2013 году планируется продажа 14% акций алмазодобывающей компании, по 7% из пакетов государства и Якутии. Размещение предположительно пройдет в форме IPO с обращением акций на Московской бирже, напоминает газета «Коммерсант».

До 2016 года государство планировало полностью выйти из ее уставного капитала, однако данный сценарий не поддержали ни руководство самой компании, ни власти Якутии.

В мае этого года министр экономического развития Андрей Белоусов говорил журналистам, что Минэкономразвития сохраняет планы по приватизации 14% акций компании до конца года. Ранее решение правительства о продаже акций АЛРОСА ожидалось до 25 июня.

АЛРОСА - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. РФ принадлежит 50,9256% акций; Республике Саха (Якутия) - 32,0002%; восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%; иным юридическим и физическим лицам - 9,0739%. Группа «Алроса» за девять месяцев 2011 года добыла 26,2 млн каратов алмазов, выручка от продаж - 107,315 млрд рублей, чистая прибыль - 35,53 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компанию АЛРОСА не будут приватизировать полностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.