Компанию Deno Gold Mining обвиняют в угрозе человеческой жизни, здоровью и собственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Общественная организация “По обеспечению экологической безопасности и развитию демократии” из Капана предъявила судебный иск об угрозе человеческой жизни, здоровью и собственности против компании Deno Gold Mining. Исковое заявление рассматривается в суде 1-ой инстанции Сюникской области.

Как сообщил “ЭкоЛур” юридический консультант организации Артур Газарян, организация намерена в судебном порядке защитить интересы жителей, проживающих в местах горнорудных разработок, производимых компанией Дено Голд Майнинг в Шаумянском районе Капана.

Шаумянский район является пригородом Капана, где, одновременно, находится Капанское медное полиметаллическое месторождение. В этом районе опасно не только жить, но и просто находится. Постоянные взрывы, бурение, привели к разрушению домов и коммуникаций. Образовавшиеся пустоты под домами и садами активизировали оползневые процессы. В 2008 г. компания Deno Gold Mining предоставила компенсации для переселения 8 собственникам, проживающим в Шаумянском районе. Остальные 140 семей компенсаций не получили. “Компания знает о рисках, так как сама заказала эти исследования специализированной организации из Еревана “Геориск”, а отказалась выплачивать компенсации не из-за кризиса, а просто потому, что ожидания компании, связанные с Капанским месторождением, не оправдались”, - считает Артур Газарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компанию Deno Gold Mining обвиняют в угрозе человеческой жизни, здоровью и собственности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.