Компанию Nokia уличили в дешифровке HTTPS-трафика с мобильных телефонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Один из индийских экспертов по безопасности заинтересовался фактом перенаправления трафика на транзитный сервер при попытке обращения к сайтам со штатного браузера ( Nokia Browser 2.2.0.0.31) мобильного телефона Asha (Series 40) от компании Nokia. В итоге было выявлено, что компания осуществляет транзитную дешифровку HTTPS-трафика на своём прокси сервере.

Метод основан на подмене IP-адреса DNS-сервером Nokia, из-за чего запрос клиента перенаправлялся на прокси-сервер компании, от имени которого с SSL-сертификатом Nokia возвращается ответ, в котором транслируется содержимое HTTPS-сеанса, установленного между прокси и запрошенным клиентом сайтом. Никаких предупреждений о нарушении безопасности у клиента не выводилось, так как на телефон предустановлен SSL-сертификат, доверяющий данным с домена cloud1.browser.ovi.com, который фигурирует в сеансах между клиентом и прокси.

Компания Nokia заверила, что указанная техника используется исключительно для ускорения доступа к сайтам, никакие данные не оседают и не анализируются на серверах компании. Кроме того, в выпущенном сегодня обновлении мобильного браузера Nokia акселерация HTTPS-трафика прекращена и прокси Nokia теперь не вклинивается в подобный трафик, пропуская его в неизменном виде.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компанию Nokia уличили в дешифровке HTTPS-трафика с мобильных телефонов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.