Компаниям, взявшим у государства кредиты на стройки к Олимпиаде, готовят «беспрецедентные льготы» по их возврату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Российское правительство готово реструктуризировать кредиты, которые крупнейшие компании, строившие олимпийские объекты в Сочи, брали у госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ). В их числе - «Интеррос» Владимира Потанина, структуры Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. По данным РБК, инвесторы смогут выплачивать кредит ВЭБу в течение 25 лет вместо планировавшихся 10, а ставка будет снижена с 9 до 5% или даже ниже.

«Льготы беспрецедентные. Но другого выхода вернуть потраченные ВЭБом деньги нет», - прокомментировал изданию федеральный чиновник. Сотрудник аппарата правительства сообщил, что решение может быть принято в ближайшее время.

Как заявлял президент Владимир Путин, подготовка к Олимпиаде в Сочи обошлась России в 214 млрд рублей, из которых на долю государства пришлось 99 млрд рублей. Однако в отчетности госкорпорации «Олимпстрой» за 2014 год говорилось, что бюджет всей правительственной программы подготовки Сочи составил 1,5 трлн рублей, причем расходы государства оказались свыше 1 трлн рублей.

ВЭБ выдал кредиты на 240 млрд рублей на строительство более 10 объектов. Сразу после Олимпиады в 2014 году ВЭБ признал большую часть кредитов невозвратными, а кредиторам разрешил не обслуживать и возвращать кредиты до конца 2017 года.

Напомним, «Интеррос» Потанина построил на Красной Поляне горнолыжный курорт «Роза Хутор». По данным ВЭБа, бюджет проекта - 85,7 млрд рублей, кредит - 72,8 млрд. Другие крупные должники ВЭБа - «Курорт плюс» и «Бизнес курорт» (источники прессы связывают эти компании с главой Минсельхоза Александром Ткачевым), которые в прошлом году выкупили у «Сбербанка» горнолыжный курорт «Горная карусель». Строительство курорта обошлось банку в 77,2 млрд рублей, причем 55,2 млрд он занял у ВЭБа.

«РогСибАл» и «Базовый элемент» Олега Дерипаски занимали в ВЭБе 33,4 млрд рублей. Структуры Дерипаски строили в Сочи прибрежную олимпийскую деревню, аэропорт и грузовой порт. «Ренова» Виктора Вексельберга построила к Олимпиаде отель Azimut Hotel Sochi на 2,9 тыс. номеров рядом с гоночной трассой «Формула-1» и Олимпийским парком. Сумма проекта составила 15,6 млрд рублей, из них 14,4 млрд рублей - деньги ВЭБа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компаниям, взявшим у государства кредиты на стройки к Олимпиаде, готовят «беспрецедентные льготы» по их возврату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.