Компания «Русское море» на фоне введения продуктовых санкций увеличила цену на красную рыбу в два раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Продовольственные санкции России могут положительно сказаться на группе компаний «Русское море», связанной с «другом Путина» Геннадием Тимченко, предрекала пресса. По данным ИА FlashNord (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine), цена на охлажденный лосось после введения эмбарго подскочила в два раза. Отметим, что вскоре информация о повышении цен была официально опровергнута.

В «Русской рыбной компании», занимающейся дистрибуцией рыбной продукции и входящей в группу «Русское море», заявили агентству, что отныне красная рыба стоит дороже: «Цена на лосось охлажденный увеличена на 80-100% - до 550-600 рублей за килограмм».

Портал «Блогер51» (Архивная копия от 22 октября 2019 на Wayback Machine) также отмечает, что цены повысились, о чем рассказал один из посетителей сайта, предоставив в доказательство скайп-переписку с поставщиком, из которой следует, что отпускная цена на рыбу выросла на 80-200 рублей за килограмм.

Журналисты FlashNord решили проверить эту информацию, позвонив в компанию и попытавшись купить партию красной рыбы. Им был озвучен ценник в 600 рублей за килограмм: «Вдвое дороже, чем до введения продуктовых санкций», - отмечается в статье.

Стоит отметить, что неизвестно, на лосось из какой страны подскочила цена, ведь группа компаний занимается как дистрибуцией, так и выращиванием собственной рыбы. Структура «Русского моря» (Архивная копия от 4 ноября 2014 на Wayback Machine) такова: в группу компаний входят три предприятия - ЗАО «Русская рыбная компания», ООО «Форелеводческое хозяйство «Сегозерское» и ООО «Русское море - Аквакультура». Последние два занимаются выращиванием красной рыбы.

В свою очередь, «Русская рыбная компания», которая объявила о повышении цен, является одним из «крупнейших дистрибьюторов охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов в России». Как отмечается на сайте (Архивная копия от 4 ноября 2014 на Wayback Machine) «Русского моря», «Русская рыбная компания» является крупнейшим импортером семги, форели и пелагической рыбы из Норвегии, а также филейной группы из Азии и поставляет более 60 видов рыбы и морепродуктов, закупая рыбу как у российских, так и у зарубежных поставщиков из 18 стран, включая Норвегию, Великобританию, США, Чили, Исландию, Вьетнам и Китай».

Продовольственные ограничения РФ затронули поставки из Норвегии, в частности рыбный сектор, хотя эта страна не присоединялась к санкциям против России. Однако нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что речь идет о повышении цен на норвежскую семгу (Архивная копия от 7 июля 2020 на Wayback Machine) (так называют лосось, водящийся в Норвегии). Также цена могла вырасти и на дальневосточный лосось (Архивная копия от 1 августа 2020 на Wayback Machine).

Отметим, что накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе «наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции», чтобы компенсировать выпадающие объемы товаров и, конечно, не допустить роста цен.

«Русское море» связано с миллиардером и «другом Путина» Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании «Русское море». В 2011 году RS Group Максима Воробьева (брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. - Прим. NEWSru.com) и Volga Тимченко на паритетных началах учредили совместную компанию Rsea Holdings Limited, которая владеет 60,9% ОАО «ГК «Русское море». В июле этого года Тимченко продал акции «Русского моря» своему зятю.

Cтоит добавить, что после введения эмбарго акции «Русского моря» на Московской бирже взлетели на 34,26% (по состоянию на 8 августа,12:00 по московскому времени).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания «Русское море» на фоне введения продуктовых санкций увеличила цену на красную рыбу в два раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.