Компания главы Департамента транспорта Москвы получит заказ на эскалаторы для столичного метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

Московские власти нашли альтернативного производителя эскалаторов для столичной подземки. Им может стать "Трансмашхолдинг", совладельцем которого является глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, пишет "РБК daily".

Эскалаторы являются ахиллесовой пятой московского метрополитена. "Элэс" (бывший Ленинград­ский машиностроительный завод имени И.Е. Котлякова производственного объединения "Эскалатор"), который обеспечивает потребности города с 1978 года, работает на пределе своих возможностей и регулярно срывает сроки поставок. По этой причине станции "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово" в прошлом году открылись позже намеченного срока, а "Парк культуры" кольцевой линии, северный вестибюль "Медведково" и южный вестибюль "Бабушкинской" не открылись вовсе. "Элэс" уже замучил и нас, и пассажиров", - в сердцах заявил "РБК daily" начальник столичного метрополитена Иван Беседин. По его словам, от неисполнительности монополиста страдает не только Москва, но и другие города-миллионники, в частности Екатеринбург и сам Петербург.

Альтернативу "Элэсу" московские власти пытаются найти с середины прошлого года. Осенью глава стройкомплекса Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что интерес к производ­ству эскалаторов под горзаказ, который в ближайшие пять лет составит 15 млрд руб., проявляют такие иностранные компании, как Hyundai, Thyssen, Otis и Mitsubishi. Однако, как рассказал РБК daily источник в горадминистрации, не только иностранцы примут участие в "эскалаторном" конкурсе, который мэрия еще не проводила. "Производ­ство эскалаторов уже во второй половине 2012 года будет запущено на площадях ЗАО "Трансмашхолдинг", которое имеет для этого все необходимые ре­сурсы", - сообщил он "РБК daily".

Пресс-секретарь "Трансмашхолдинга" Артем Леденев подтвердил эту информацию. "У Москвы большие планы по закупке эскалаторов для замены устаревшего оборудования и обеспечения новых станций, поэтому мы сочли участие в этом проекте перспективным", - заявил он. По словам г-на Леденева, производство будет налажено в Подмосковье на мощностях входящего в холдинг Демиховского машиностроительного завода.

"Трансмашхолдинг" уже является основным парт­нером метрополитена по поставкам поездов нового поколения", - говорит начальник службы подвижного состава Московского метрополитена Александр Вайсбурд. Компания выиграла три подряда на поставку 292 вагонов в 2012 году и 390 вагонов в 2013 году. Общая сумма заказов превышает 43 млрд рублей. В текущем году метрополитен планирует разыграть на торгах еще 950 вагонов со сроками поставки в 2014-2016 годах на общую сумму 126,5 млрд руб. "Мы специально проводим конкурс в этом году, чтобы производители имели время на производство вагонов в соответствии с нашими техническими требованиями", - сообщил Вайсбурд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания главы Департамента транспорта Москвы получит заказ на эскалаторы для столичного метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.