Компания AMD начала тестирование гибридного драйвера на базе модуля AMDGPU

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2016 года

Компания AMD опубликовала первую предварительную версию нового проприетарного драйвера для платформы Linux, переведённого на использование открытого модуля AMDGPU, входящего в основной состав ядра Linux и развиваемого в рамках инициативы по унификации графического стека AMD для проприетарных и открытых видеодрайверов.

Перенос в открытый модуль основного кода управления GPU позволяет упростить сопровождение, в том числе решает проблему с адаптацией проприетарного драйвера для новых версий ядра Linux. Для открытых графических драйверов использование AMDGPU позволяет ускорить внедрение новых возможностей и упростить поддержку нового оборудования. При построении на базе AMDGPU проприетарный драйвер превращается в набор работающих на пользовательском уровне библиотек, реализующих фирменные варианты OpenGL, OpenCL и других графических API. В открытых драйверах подобные API реализованы силами проекта Mesa.

По своим функциональным возможностям представленный гибридный драйвер AMD примечателен поддержкой API Vulkan. Также поддерживаются OpenGL 4.5, OpenCL 2.0, GLX 1.4 и средства ускорения видео VDPAU. В текущем виде драйвер предоставляет лишь базовые возможности по управлению энергопотреблением и экраном, поддерживается KMS (Kernel Mode Setting) и ADF (Atomic Display Framework). Из недоступных возможностей отмечается работа с несколькими GPU и переход в спящий режим (Suspend to disk). Поддерживается работа только на новых видеокартах на базе архитектуры GCN 1.2+, таких как GPU Tonga и Fiji.

Тестовый драйвер распространяется под прежней проприетарной лицензией, под которой ранее распространялся набор Catalyst, ограничивающей поставку в составе сторонних продуктов. При этом сообщается, что AMD работает над созданием новой лицензии, содержащей меньше ограничений, которая будет использована для финального выпуска. Для загрузки предлагаются 64-разрядные пакеты для Ubuntu 14.04.4.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания AMD начала тестирование гибридного драйвера на базе модуля AMDGPU», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.