Компания AMD обеспечила поддержку процессоров Fusion в CoreBoot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

Компания AMD анонсировала реализацию поддержки G-серии процессоров на базе архитектуры Fusion (CPU+GPU) для проекта CoreBoot (бывший LinuxBIOS), в рамках которого разрабатывается свободная альтернатива проприетарным BIOS. Судя по заявлению в блоге AMD, отношение компании к CoreBoot последнее время кардинально изменилось - AMD рассматривает CoreBoot как перспективную платформу для встраиваемых систем, отличающуюся быстрой загрузкой и возможностью полного контроля со стороны разработчика. Более того, поддержка CoreBoot рассматривается компанией AMD как один из основных способов продвижения технологий AMD среди производителей встраиваемых систем.

Переданный проекту CoreBoot патч состоит из примерно 150 тысяч строк кода и по методике оценки трудозатрат SLOCCount COCOMO составляет примерно 500 человеко-месяцев работы. По словам представителя AMD, переданный проекту CoreBoot код основан на той же кодовой базе, которая была передана производителям проприетарных BIOS, т.е. поддержка новых процессоров в CoreBoot имеет стабильный и полноценный характер и мало чем отличается от проприетарных BIOS. Ранее в CoreBoot передавался либо портированный код, либо функционально ограниченный код.

Дополнительно опубликованный код обеспечивает поддержку протокола инициализации AMD Agesa (AMD Generic Encapsulated Software Architecture), используемого на материнских платах для CPU AMD64, и поддержку CIMx-кодов для южных мостов AMD SB800. Из моделей процессоров присутствует поддержка "Fam14" серии CPU AMD (встраиваемый вариант Fusion для портативных устройств). Также представлен код, направленный на улучшение поддержки процессоров "Fam10", начальная поддержка которых была добавлена в CoreBoot несколько лет назад.

В текущий момент проект CoreBoot поддерживает 24 северных моста, 37 южных мостов, 52 контроллера ввода/вывода и 230 различных моделей материнских плат, основанных на чипсетах компаний AMD, Intel, NVIDIA и VIA.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания AMD обеспечила поддержку процессоров Fusion в CoreBoot», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.