Компания Akamai предложила безопасную систему распределения памяти для OpenSSL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2014 года

Обеспокоенная вопросом обеспечения высокого уровня безопасности проекта OpenSSL, компания Akamai, поддерживающая крупнейшую сеть доставки контента, предложила разработчикам OpenSSL патч с реализацией нового менеджера распределения памяти, позволяющего обеспечить безопасное нахождение приватных ключей в оперативной памяти.

Для хранения особо важных данных, таких как RSA-ключи, вместо OPENSSL_malloc предлагается использовать функцию secure_malloc, размещающую данные в безопасной области, помещённой в отдельной куче (непрерывный участок памяти, сформированный через mmap) и обрамлённой сверху и снизу дополнительными защищающими страницами памяти, мешающими проникновению по блуждающим указателям. Кроме того, выделяемая через secure_malloc область закреплена за ОЗУ и не может быть вытеснена или отображена на диск, а также, когда это возможно, не будет фигурировать в core-дампах.

Реализация secure_malloc основана на коде, уже около десяти лет используемом в Akamai для надёжной защиты ключей пользователей. Тем не менее, патч является скорее прототипом для реализации похожей системы, чем решением, готовым для немедленного внедрения в OpenSSL. Например, патч не заботится о переносимости и привязывается к коду ASN1 вместо создания нового API. При этом, если бы подобная технология была добавлена в OpenSSL раньше, она бы позволила избежать утечки закрытых ключей из памяти в процессе эксплуатации уязвимости Heartbleed.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Akamai предложила безопасную систему распределения памяти для OpenSSL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.