Компания Apple выпустила язык программирования Swift 4.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Компания Apple опубликовала (Архивная копия от 25 апреля 2019 на Wayback Machine) релиз языка программирования Swift 4.1. Официальные сборки подготовлены для Linux (Ubuntu 14.04, 16.04, 16.10) и macOS (Xcode). Исходные тексты распространяются под лицензией Apache 2.0.

В новой версии компилятора представлен новый режим оптимизации "-Osize", позволяющий на 5-30% сократить размер результирующего кода, ценой небольшого снижения производительности. В набор для настройки процесса сборки добавлены функции для проверки возможности импорта определённых модулей (например "#if canImport(UIKit)...") и определения выбранной целевой платформы (например, "#if targetEnvironment(simulator)..."). В пакетном менеджере обеспечено корректное разрешение зависимостей при использовании различных URL-схем (например, ssh и http). Существенно увеличена производительность обработки графов пакетов, содержащих общие зависимости.

В языке продолжена реализация идей связанных с поддержкой обобщений (generic). Например, добавлена поддержка условных соответствий, при которых типы Optional, Array и Dictionary, в которых хранятся другие типы, могут использоваться в операциях, требующих соответствия протоколам Equatable и Hashable. Например, 'let a = ["1","2","x"].map(Int.init); a == [1,2,nil]'; Из новых возможностей языка также отмечается возможность определения ограничений для ассоциированных типов с рекурсивными ссылками на определяемый протокол, синтез соответствия типов протоколам Equatable и Hashable, реализация метода "Sequence.compactMap(_:)", приведение индексируемых типов стандартной библиотеки к соответствию протоколу Hashable, исключение ассоциированного типа IndexDistance из протокола Collection. В классы JSONEncoder и JSONDecoder добавлено свойство для определения стратегии преобразования ключей в процессе кодирования или декодирования.

Напомним, что язык Swift наследует лучшие элементы языков C и Objective-C, и предоставляет объектную модель, совместимую с Objective-C (Swift-код может смешиваться с кодом на С и Objective-C), но отличается использованием средств автоматического распределения памяти и контроля переполнения переменных и массивов, что значительно увеличивает надёжность и безопасность кода. Swift также предлагает множество современных методов программирования, таких как замыкания, обобщенное программирование, лямбда-выражения, кортежи и словарные типы, быстрые операции над коллекциями, элементы функционального программирования. Версия для Linux не привязана к Objective-C Runtime, что позволяет использовать язык в окружениях, в которых отсутствует поддержка Objective-C.

Pеализация Swift построена с задействованием технологий свободного проекта LLVM. Для обеспечения высокой производительности Swift-программы компилируются в машинный код, выполняемый в тестах Apple на 30% быстрее кода на Objective-C. Вместо сборщика мусора в Swift используются средства подсчёта ссылок на объекты. В поставку входит пакетный менеджер Swift Package Manager, предоставляющий средства для распространения модулей и пакетов с библиотеками и приложениями на языке Swift, управления зависимостями, автоматизированной загрузки, сборки и связывания компонентов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Apple выпустила язык программирования Swift 4.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.