Компания Apple добилась запрета продажи Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2011 года

Компания Apple добилась предварительного судебного решения, запрещающего продажу основанных на платформе Android интернет-планшетов Samsung Galaxy Tab 10.1 во всех странах Евросоюза, за исключением Нидерландов. Предварительный судебный запрет был выдан окружным судом Дюссельдорфа в Германии. До вступления в силу решение может быть обжаловано компанией Samsung в течение 4 недель. Cудебное решение было принято без проведения предварительных слушаний и в одностороннем порядке, без рассмотрения свидетельств компании Samsung.

Сегодня и завтра в Гааге будет проведён отдельный судебный процесс, который решит судьбу Samsung Galaxy Tab 10.1 и Galaxy S в Нидерландах. Кроме того, компания Samsung уже потребовала провести детальный процесс в Гаагском суде, до завершения которого выданный в Дюссельдорфе запрет будет приостановлен.

Примечательно, что судебное решение основано на нарушении прав на дизайн ( Community design, особый вид торговой марки). Непосредственно с платформой Android и какими-либо патентами данное решение не связано. Обвинения были построены исключительно на копировании в Samsung Galaxy Tab 10.1 элементов внешнего вида iPad и заимствовании некоторых элементов интерфейса Apple iOS (в Samsung используется собственная проприетарная домашняя оболочка, работающая поверх платформы Android). Аналогичные претензии предъявляются к смартфону Galaxy S, в котором по мнению Apple скопированы некоторые элементы iPhone.

Дополнение 1: На начавшемся несколько часов назад судебном заседании в Гааге представители Samsung обвинили Apple в подтасовке фактов и использовании при рассмотрении дела в Дюссельдорфе фотографий, откорректированных в фотошопе. Доказательство фальсификации фотографий планируется предъявить на завтрашнем заседании суда. Суть претензий Samsung сводится к тому, что Apple представила IPad и Galaxy Tab под определенным ракурсом и использовала манипуляции над фотографиями для искусственного выделения сходства аппаратов.

Дополнение 2: Samsung представила 20 фактов более раннего использования реализующих аналогичные идеи планшетов и смартфонов. Особенно интересно упоминание планшета Knight Ridder, который появился еще в 1994 году, задолго до iPad. При этом, со стороны Knight Ridder практически неотличим от iPad, в чем можно убедиться посмотрев данный видеоролик:

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Apple добилась запрета продажи Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Евросоюза», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.