Компания Apple открыла ядро и системные компоненты macOS 11.0 «Big Sur»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2021 года

Компания Apple опубликовала (Архивная копия от 7 января 2021 на Wayback Machine) исходные тексты низкоуровневых системных компонентов операционной системы macOS 11.0 ( Big Sur), в которых используется свободное программное обеспечение, включая ядро XNU, составные части Darwin и прочие компоненты, программы и библиотеки, не связанные с GUI. Всего опубликовано 190 пакетов с исходными текстами.

Разработчики из компании Apple подготовили подробную инструкцию по сборке из исходных текстов собственного варианта ядра XNU для macOS 11.0.1 на оборудовании Apple с CPU Intel. Напомним, что исходные тексты ядра XNU публикуются в виде срезов кода, связанных с очередным релизом macOS. XNU является частью открытого проекта Darwin и представляет собой гибридное ядро, сочетающее ядро Mach, компоненты от проекта FreeBSD и C++ API IOKit для написания драйверов.

Тем временем продолжается разработка инициативы по реализации поддержки в Linux чипа Apple M1. Проект теперь развивается под именем Asahi Linux и доступен на сайте asahilinux.org. Опубликованы первые результаты обратного инжиниринга драйверов для GPU, спроектированного в Apple специально для чипов M1.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Apple открыла ядро и системные компоненты macOS 11.0 «Big Sur»», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.