Компания Broadcom открыла голосовые кодеки под лицензией LGPL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

Компания Broadcom объявила о выпуске набора высококачественных голосовых кодеков BroadVoice, не требующих при их использовании лицензионных отчислений. В наборе, распространяемом под лицензией LGPL, представлена документация, примеры использования и исходные тексты на языке Си с реализацией двух кодеков:

  • BroadVoice32 с частотой дискретизации 16kHz и необходимой полосой пропускания 32 кбит/сек. Кодек отвечает требованиям стандартов PacketCable 2.0, ANSI/SCTE 24-23 2007, и ITU-T рекомендаций J.361;
  • BroadVoice16 с частотой дискретизации 8kHz и необходимой полосой пропускания 16 кбит/сек. Кодек отвечает требованиям стандартов PacketCable 1.5, PacketCable 2.0, ANSI/SCTE 24-21 2006 и ITU-T рекомендаций J.161.

Каждый из кодеков представлен в версиях с фиксированной и плавающей точкой. Вариант с фиксированной точкой более легковесный и отлично подходит для мобильных устройств с ограниченными процессорными ресурсами. По сравнению с конкурирующими проприетарными продуктами кодеки Broadcom отличаются низким потреблением памяти, высокой отзывчивостью (задержка всего 5 мс против 15-40 у конкурентов), низкой нагрузкой на процессор (в полтора-два раза меньше выполняется инструкций CPU, чем для кодеков ITU-T G.72x), высоким качеством передачи голоса, более высокой эффективностью кодирования по сравнению с G.711, G.726, и G.722.

Компания Broadcom планирует оставить за собой владение торговой маркой BroadVoice, с целью закрепления за собой прав арбитра, следящего за соблюдением полной совместимости битового потока при выпуске будущих версий кодеков.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Broadcom открыла голосовые кодеки под лицензией LGPL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.