Компания Canonical опубликовала версию Ubuntu для планшета Nexus 7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер Canonical по работе с сообществом, объявил (Архивная копия от 21 декабря 2016 на Wayback Machine) о доступности для тестирования экспериментальной сборки Ubuntu 12.10 для планшетного ПК Nexus 7. Сборка адаптирована для навигации с использованием сенсорных экранов и поставляется с интегрированной экранной клавиатурой. Пользовательское окружение пока полностью идентично оболочке для настольных систем.

Для пользователей, желающих опробовать Ubuntu на планшетном ПК, подготовлена инструкция, описывающая процесс разблокировки загрузчика планшета и установки Ubuntu с использованием специально подготовленного инсталлятора. Инсталлятор опубликован в PPA-репозитории ubuntu-nexus7 и позволяет автоматизировать процесс загрузки свежего образа Ubuntu и перепрошивки планшета.

Целью проводимого тестирования является желание предварительной оценки возможных проблем и координирование их устранения в процессе работы(недоступная ссылка) по созданию специализированного мобильного варианта Ubuntu для планшетных ПК, который будет развиваться в рамках цикла подготовки релиза Ubuntu 13.04. На первой стадии разработки основное внимание будет сосредоточено на решении системных вопросов, связанных с работой ядра и системы на мобильных устройствах. В частности, планируется вначале повысить эффективность работы на мобильных устройствах стандартного Ubuntu Desktop, после чего перейти к оптимизации интерфейса Unity для повышения удобства работы на планшетных ПК.

Из областей, на которые планируется обратить внимание для обеспечения комфортной работы Ubuntu на мобильных устройствах отмечается (Архивная копия от 23 марта 2016 на Wayback Machine):

  • Сокращение потребления памяти. Планируется обеспечить комфортную работу связки десктоп, браузер и почтовый клиент на системах с 512 Мб ОЗУ;
  • Увеличение эффективности управления энергопотреблением, повышение стабильности работы спящего режима и сокращение времени загрузки;
  • Продление времени автономной работы от аккумулятора. Планируется минимизировать фоновую нагрузку на CPU и достигнуть на тестовой системе 275 часов в режиме ожидания, 8 часов в режиме работы с браузером, 5 часов в режиме просмотра HD-видео.
  • Создание набора эталонных тестов для автоматической оценки времени автономной работы;
  • Сокращение времени запуска пользовательских приложений;
  • Увеличение производительности оболочки Unity, ускорение операций поиска и переключения между приложениями, увеличение отзывчивости, ускорение запуска;
  • Повышение удобства управления с сенсорных экранов;
  • Поддержка дополнительных сенсоров и оборудования, например, NFC и датчиков изменения позиции.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Canonical опубликовала версию Ubuntu для планшета Nexus 7», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.