Компания Canonical представила рекомендации по дизайну приложений и готовит первые сборки Ubuntu Phone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2013 года

Компания Canonical объявила о публикации набора правил с рекомендациями по оформлению интерфейса мобильных приложений, которые планируется использовать на платформе Ubuntu Phone. С учётом того, что приложения для Ubuntu Phone разрабатываются с участием сообщества, единые правила дизайна помогут унифицировать внешний вид и особенности управления приложениями. Рекомендации включают в себя общие требования к оформлению, правила компоновки элементов на экране, замечания по типографике и шрифтам, набор базовых блоков для построения приложений.

Для разработчиков дополнительно подготовлен специальный SDK, нацеленный на упрощение разработки приложений для Ubuntu с использованием Qt и QML. Интересно, что указанный SDK в будущем даст возможность создавать унифицированные приложения, работающие на различных типах устройств, для которых выпускается Ubuntu, - на телефонах, ПК, планшетах и телевизорах. Для всех платформ будет распространяться единый исполняемый файл. В настоящий момент для Ubuntu Phone развивается 12 базовых приложений, среди которых календарь-планировщик, часы/будильник, прогноз погоды, калькулятор, почтовый клиент, RSS-ридер, файловый менеджер, просмотрщик документов, YouTube, Facebook, Twitter, эмулятор терминала.

Что касается возможности оценить Ubuntu Phone в действии, то 21 февраля планируется выпустить первые тестовые образы прошивки для установки на смартфоны Samsung Galaxy Nexus и Nexus 4. Сборки будут обновляться ежедневно, что позволит отслеживать прогресс в разработке платформы. Первая редакция для смартфонов будет готова к октябрьскому релизу Ubuntu 13.10 и войдёт в его состав. В октябре также намечен выпуск первого смартфона с Ubuntu.

В анонсе достаточно амбициозно заявлено о намерении использовать один код Ubuntu для десктопов, мобильных телефонов и планшетов, динамически адаптируя интерфейс и приложения для различных экранных разрешений и методов ввода. Подобное заявление уже вызвало критику со стороны Аарона Сейго (Aaron Seigo), основного разработчика KDE-оболочек Plasma и Plasma Active, который считает данные заявления маркетинговыми баснями.

Проект KDE уже несколько лет бьётся над решением аналогичной задачи, пытаясь задействовать Qt/QML в качестве базы для разработки мобильных и настольных приложений. Несмотря на все преимущества унификации оформления для мобильных и настольных систем, заставить подобную схему работать очень трудно. Судя по продукту Ubuntu for Android, компания Canonical ещё только на начальном пути и со всеми подводными камнями ей ещё предстоит столкнуться. Тем более, что пока слова расходятся с практикой, Unity никаким образом не использует Qt/QML, в то время как Ubuntu Phone реализуется практически только на QML.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Canonical представила рекомендации по дизайну приложений и готовит первые сборки Ubuntu Phone», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.