Компания Canonical разработала для Ubuntu собственный шрифт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Началось тестирование нового открытого шрифта, специально разработанного по заказу компании Canonical для пользователей Linux-дистрибутива Ubuntu в специализирующейся на шрифтах дизайнерской фирме Dalton Maag. К сожалению, тестирование проходит в закрытом режиме и опробовать новый шрифт можно только после получения специального приглашения, в результате которого будет открыт доступ к закрытому PPA-репозиторию проекта.

Приблизительно с внешним видом нового шрифта уже знакомы все пользователи Ubuntu, так как он используется на сайте и на логотипе дистрибутива. Более детально новый шрифт можно оценить, посмотрев специально подготовленную презентацию (Архивная копия от 21 октября 2011 на Wayback Machine). После завершения первой фазы тестирования доступ к шрифту будет открыт всем желающим 8 августа. Шрифт будет распространяться под свободной лицензией и будет включен по умолчанию в состав дистрибутива, начиная с осеннего релиза Ubuntu 10.10.

Дополнение: посетитель Malamut подготовил примеры кириллического начертания шрифта ( скриншот 1 (Архивная копия от 11 июля 2010 на Wayback Machine), скриншот 2 (Архивная копия от 11 июля 2010 на Wayback Machine), скриншот 3 (Архивная копия от 11 июля 2010 на Wayback Machine)):

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Canonical разработала для Ubuntu собственный шрифт», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.