Компания Cisco анонсировала Wifi маршрутизатор на базе Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2009 года

Компания Cisco представила новый беспроводной маршрутизатор серии Wireless-N - Linksys WRT160NL с прошивкой на базе Linux, отличающихся поддержкой второго чернового варианта будущего стандарта 802.11n и возможностью подключения через USB интерфейс жесткого диска для создания сетевых хранилищ. По заявлению компании, по сравнению с прошлой серией Wireless-G, выпущенное устройство обеспечивает трехкратный прирост дальности связи и девятикратное увеличение скорости передачи данных. Рекомендуемая стоимость для розничной продажи устройства - 119.99 долларов.

Linux прошивка устройства распространяется в исходных текстах под свободными лицензиями GPL/LGPL и доступна для свободной загрузки с сайта Linksys.

Характеристики Linksys WRT160NL:

  • Процессор 400Mhz, 32 Мб ОЗУ и 8 Мб Flash;
  • 4 10/100 Ethernet порта, 1 USB 2.0 (Storage Link) порт для подключения дисковых или Flash накопителей;
  • WiFi на базе чипа Atheros с поддержкой спецификации 802.11n draft 2.0 и стандартов 802.3, 802.3u, 802.11b, 802.11g;
  • Две съемные антенны с R-SMA разъемом;
  • При работе в режиме сетевого хранилища имеется поддержка UPnP и DLNA 1.5, распознавание файловых систем FAT16, FAT32 и NTFS;
  • Механизмы аутентификации и обеспечения безопасности: WEP, WPA, WPA2, RADIUS, SPI межсетевой экран, поддержка 128-разрядных шифров;

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Cisco анонсировала Wifi маршрутизатор на базе Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.