Компания Cisco представила аналитический отчет по компьютерной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

Компания Cisco представила аналитический отчет об угрозах и тенденциях в области компьютерной безопасности. Отчет базируется на событиях произошедших с января по октябрь 2008 года. Некоторые выводы:

  • Объем спама составляет около 200 миллиардов сообщений в день, что примерно 90% от всего почтового трафика. Основной источник спама - ботнеты, распределение которых по странам выглядит следующим образом: США - 17.2%, Турция - 9.2%, Россия - 8%, Канада - 4.7%, Бразилия - 4.1%, Индия - 3.5%, Польша - 3.4%, Южная Корея - 3.3%, Германия - 2.9% и Великобритания - 2.9%.
  • По сравнению с 2007 годом число раскрытых уязвимостей выросло на 11.5%;
  • Число уязвимостей в системах виртуализации выросло в три раза, с 35 в 2007 году до 103 в 2008;
  • В 2008 году почти в два раза возросло число заражений троянским ПО через легитимные сайты, зараженные вредоносными вставками эксплуатирующими уязвимости в web-браузерах. Новые зомби-машины вербуются последнее время в основном через уязвимости в браузерах.
  • Спам отправляемый с трех крупнейших webmail сервисов не превышает 1%, но составляет 7.6% трафика данных сервисов;
  • Число вредоносного ПО распространяемого через почтовые отправления уменьшилось в 2008-2007 годах по сравнению с 2005-2006 годами на 50%.
  • В 2009 году прогнозируется рост активности методов основанных на социальной инженерии, подталкивающих пользователя кликнуть на ссылку или запустить файл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Cisco представила аналитический отчет по компьютерной безопасности», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.