Компания Google выпустила второй релиз открытого web-браузера Google Chrome

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2009 года

Компания Google объявила о придании статуса стабильного релиза второй версии web-браузера Chrome (2.0.172.28), основанной на коде свободного проекта Chromium. По сравнению с первым стабильным релизом в новой версии значительно возросла производительность: скорость прохождения тестов V8 benchmark увеличилась на 25%, а Sunspider - на 35%.

Из новшеств можно отметить:

  • Переход на новую версию JavaScript-движка V8 и HTML-движка WebKit;
  • Полная переработка сетевой подсистемы, которая переведена на платформонезависимые рельсы;
  • Возможность настройки содержимого страницы, отображаемой при открытии нового таба. Например, можно удалить отдельные сайты из списка наиболее посещаемых ресурсов;
  • Поддержка автозаполнения форм;
  • Режим полноэкранного просмотра;
  • Возможность автоматического скроллинга: при нажатой средней кнопке мышью, перемещение манипулятора приводит к смещению страницы в любом направлении;
  • Поддержка перетаскивания табов в новое окно;
  • Поддержка профилей настроек пользователя
  • Возможность выполнения пользовательских Greasemonkey-подобных (Архивная копия от 7 ноября 2006 на Wayback Machine) скриптов в контексте любых просматриваемых страниц.
  • Исправлено более 300 ошибок.

Видеоролик с демонстрацией новых возможностей Chrome 2 можно посмотреть на YouTube.

На странице проекта Chromium отмечается значительный прогресс в развитии версии браузера для платформ Linux и Mac OS X. Судя по всему первый релиз Chrome для данных платформ выйдет в начале лета, в настоящий момент на сайте браузера для пользователей Linux предлагается заполнить форму для отправки уведомления о доступности Linux-версии.

Тем не менее, для пользователей Ubuntu Linux уже несколько месяцев ежедневно выпускаются готовые бинарные пакеты, отражающие развитие Linux версии Chrome. Для установки в Ubuntu 9.04 необходимо подключить дополнительный репозиторий, в файл /etc/apt/sources.list.d/chromium-daily.list занести строку:

deb http://ppa.launchpad.net/chromium-daily/ppa/ubuntu jaunty main

Для ubuntu 8.04 слово "jaunty" нужно заменить на "hardy", а для ubuntu 8.10 - на "intrepid".

Затем следует импортировать ключ: sudo apt-key adv—recv-keys—keyserver keyserver.ubuntu.com 5A9BF3BB4E5E17B5

Обновить список пакетов и установить пакет chromium-browser: sudo aptitude update; sudo aptitude install chromium-browser

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Google выпустила второй релиз открытого web-браузера Google Chrome», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.