Компания Google выпустила первый стабильный релиз Apache-модуля mod pagespeed

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

После двух лет бета-тестирования компания Google присвоила mod_pagespeed статус стабильного продукта. В рамках проекта mod_pagespeed развивается открытый модуль для http-сервера Apache, выполняющий работу по автоматической оптимизации сайта с целью увеличения отзывчивости и пропускной способности при отдаче контента. Код модуля распространяется под лицензией Apache.

Модулем поддерживается более 40 фильтров для оптимизации web-страниц и сопутствующих ресурсов, таких как CSS, JavaScript и файлов с изображениями. Оптимизация производится в полностью прозрачном режиме и не требует изменения содержимого сайта. Встроенные механизмы кэширования сводят к минимуму дополнительную нагрузку на сервер, возникающую в процессе работы модуля, минимизируя число случаев, требующих выполнения преобразований на лету.

Большинство из используемых в mod_pagespeed методов направлены на увеличение эффективности кэширования на стороне клиента, сокращение числа запросов/ответов и уменьшение размера отдаваемых и принимаемых данных. В качестве примеров используемых в mod_pagespeed техник можно привести оптимизацию и сжатие изображений, уменьшение разрешения изображений (если не совпадают фактическое разрешение и указанное теге IMG), удаление избыточных данных из JavaScript-кода и CSS, удаление лишних HTML-тэгов, объединение нескольких JavaScript/CSS-файлов, оптимизация использования заголовков Expires, Cache-Control и Last-Modified.

Модуль mod_pagespeed дополняет набор инструментов PageSpeed, предназначенных для анализа сайтов и выявления узких мест в выдаче контента. На веб-страницах, где загружается много скриптов и изображений, эффект от использования mod_pagespeed заметен невооружённым глазом - страницы грузятся в несколько раз быстрее. Модуль полностью готов для промышленного применения и уже используется на более чем 120 000 сайтов, а также такими крупнейшими хостинг-провайдерами, например GoDaddy и DreamHost.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Google выпустила первый стабильный релиз Apache-модуля mod_pagespeed», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.