Компания Google открыла все исходные тексты, связанные с платформой Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

За день до официального начала продаж телефона T-Mobile G1 в США, компания Google открыла доступ ко всем исходным текстам мобильной платформы Android. Отныне полный доступ к платформе открыт всем желающим, а не только разработчикам компаний, входящих в Open Handset Alliance, как было раньше. Среди открытых исходных текстов можно найти, такие интересные проекты, как библиотека для распознавания речи, реализация медиа-кодеков, виртуальная Java-машина, дополнительные утилиты разработчика, специализированная графическая библиотека.

Основная масса исходных текстов распространяется под лицензией Apache ( ASL v2) и допускает перелицензирование, за исключением компонент, связанных с ядром Linux, развиваемых под лицензией GPLv2, и средств для разработчиков, построенных на основе Eclipse, которые доступны под лицензией Eclipse Public License (EPL). Лицензия Apache выбрана как компромисс, она одинакового хорошо подходит, как для коммерческого сектора, так и для opensource сообщества. К сожалению, при включении в Android кода от сторонних разработчиков, Google обязательно требует подписания отдельного соглашения - "Individual Contributor License Grant", подразумевающего отказ от дальнейших претензий, связанных с патентами и авторскими правами.

В недрах Google разработка Android велась с 2005 года, первый публичный анонс платформы состоялся 5 ноября 2007 года, одновременно был основан альянс " Open Handset Alliance", в который вошли более 30 лидирующих на мобильном рынке операторов и компаний производителей оборудования, включая Motorola, Samsung, LG Electronics, Intel, Marvell Semiconductor, NVIDIA, Texas Instruments, Qualcomm, HTC и T-Mobile. После Google, наиболее крупный вклад в Android вносит компания Motorola, недавно объявившая о расширении до 350 человек штата разработчиков, непосредственно развивающих Android.

Исходные тексты Android распространяются через git-репозиторий проекта, общий размер кода составляет 2.1 Гб. Для сборки проекта необходимо минимум 6 Гб свободного дискового пространства и установленные программы: Git 1.5.4, Python 2.4, JDK 5.0 update 12, а также пакеты (имена для Ubuntu) flex, bison, gperf, libsdl-dev, libesd0-dev, libwxgtk2.6-dev и build-essential.

Тем временем, компания Motorola подтвердила информацию о выпуске собственного смартфона на базе Android, в продажу устройство поступит во второй половине 2009 года. Аппарат будет отличаться дополнительными средствами для общения в социальных сетях, таких как Facebook и MySpace. В сети также появились первые фотографии следующей модели, основанного на платформе Android, телефона от компании T-Mobile - G2.

Дополнение 1: Компания Wind River планирует в третьем квартале 2009 года выпустить свою коммерческую платформу, построенную поверх кода Android. В продукте будут комбинированы наработки проекта Android с программами и исправлениями от Wind River, например, переработанным Linux ядром, дополнительными приложениями, новой системой сборки и автоматизированного тестирования. Изменения в Android при этом будут возвращаться в базовый проект, отдельно развиваться будут только собственные проприетарные надстройки.

Дополнение 2: Спустя 4.5 часа после публикации исходных текстов, в код внесен первый патч от стороннего разработчика. Первым независимым разработчиком, внесшим исправления в проект оказался Алексей Зайцев, принимающий активное участие в разработке Linux ядра и GCC.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Google открыла все исходные тексты, связанные с платформой Android», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.