Компания Google открыла недостающие исходные тексты для аудиокодека Lyra

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2021 года

Компания Google опубликовала обновление аудиокодека Lyra 0.0.2, оптимизированного для достижения максимального качества передачи речи при использовании очень медленных каналов связи. Кодек был открыт в начале апреля, но поставлялся в привязке к проприетарной математической библиотеке. В версии 0.0.2 данный недостаток устранён и для указанной библиотеки создана открытая замена - [sparse_matmul sparse_matmul], которая как и сам кодек распространяется под лицензией Apache 2.0. Из других улучшений можно отметить возможность использования сборочной системы Bazel с комплиятором GCC и использование данной связки по умолчанию в Linux вместо Bazel+Clang.

Напомним, что по качеству передаваемых голосовых данных на низких скоростях Lyra существенно превосходит традиционные кодеки, в которых используются методы цифровой обработки сигналов. Для достижения высокого качества передачи голоса в условиях ограниченного объёма передаваемой информации, помимо обычных методов сжатия звука и преобразования сигналов, в Lyra применяется речевая модель на базе системы машинного обучения, позволяющая воссоздать недостающую информацию на основе типовых характеристик речи. Задействованная для генерации звука модель обучена с использованием нескольких тысячах часов с записями голосов на более чем 70 языках. Производительности предложенной реализации достаточно для кодирования и декодирования речи в режиме реального времени на смартфонах среднего ценового диапазона, с задержкой передачи сигнала на уровне 90 миллисекунд.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Google открыла недостающие исходные тексты для аудиокодека Lyra», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.