Компания Google прекращает поддержку Linux-версии приложения Picasa

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2012 года

В очередном анонсе проектов, прекращающих своё развитие, компания Google сообщила о решении не выпускать больше программу для ведения коллекции фотографий Picasa для платформы Linux. Первый выпуск Picasa для Linux был представлен ещё в 2006 году, но в отличие от более поздних продуктов Google, непосредственно адаптированных для Linux, для обеспечения работы Picasa использовался интегрированный с приложением пакет Wine. Т.е. по сути для Linux поставлялась Windows-версия с wine-обвязкой для запуска в Linux.

Так как сопровождение подобного решения с развитием Picasa всё больше усложнялось, компания Google решила не выпускать больше Linux-версий Picasa. Все ранее выпущенные релизы остаются работоспособными и доступными для загрузки. Пользователи, желающие использовать более новые выпуски, могут запускать Windows-версию под управлением Wine. Так как компания Google передавала в Wine все вносимые патчи, данная программа имеет достаточно высокий статус поддержки в Wine.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Google прекращает поддержку Linux-версии приложения Picasa», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.