Компания IBM создала сверхмощный процессор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

В индустрии компьютерных технологий существует так называемый закон Мура. Он гласит, что каждые два года число транзисторов на микрочипах должно удваиваться. Иными словами, каждые два года мощность процессоров увеличивается вдвое, поскольку удается разработать транзисторы все меньших размеров, а значит – расположить на процессоре все большее их количество.

До сих пор закон Мура выполнялся безукоризненно, однако специалисты предупреждают – нельзя уменьшать размеры транзисторов до бесконечности. Наступит момент, когда невозможно будет создать транзистор меньше определенного размера, и закон Мура перестанет существовать.

Пока разработчики ищут возможности обойти эти ограничения, американская компания IBM в очередной раз подтвердила действие закона Мура. Она заявила о создании ультратонкого микрочипа, который в четыре раза мощнее любого существующего серийного аналога благодаря разработке транзисторов с топологией 7 нм.

Топология транзистора – это, по сути, ее размеры. Один нанометр равен одной миллиардной части метра. Для сравнения, диаметр цепи ДНК составляет 2,5 нм. Современные процессоры состоят из 14 нанометровых транзисторов, хотя индустрия начала переходить к топологии 10 нм. Созданный IBM процессор по мощности далеко превосходит все существующие образцы.

В IBM отметили, что добиться увеличения производительности и уменьшения габаритов удалось благодаря применению в процессе производства кремний-германиевого сплава, а не одного лишь кремния. Новый материал хорошо повлиял на скорость работы транзисторов и значительно снижает энергопотребление.

Технология позволит размещать на одном чипе до 20 миллиардов транзисторов, что примерно в четыре раза больше, чем у самых современных доступных для покупки процессоров. В данный момент новинка еще далека от запуска в массовое производство. Однако специалисты IBM сообщают, что критических проблем в лабораторном тестировании не испытывают.

IBM (International Business Machines)-американская компания со штаб-квартирой в Армонке (штат Нью-Йорк), один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Основана 16 июня 1911 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания IBM создала сверхмощный процессор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.