Компания Ingres опубликовала движок VectorWise

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Компания Ingres, развивающая одноименную открытую СУБД, открыла доступ для бесплатной загрузки продукта Ingres VectorWise, в рамках которого реализована новая архитектура сервера баз данных, способного обрабатывать запросы в 10 - 50 раз быстрее, чем стандартная СУБД Ingres. К сожалению в настоящий момент для загрузки доступна только бинарная версия СУБД, открытие исходных текстов движка VectorWise запланировано на конец года, код будет открыт на сайте code.ingres.com.

В основе работы движка VectorWise лежит концепция векторов, особенностью реализации которой является работа с данными, сохраненными внутри кэш-памяти процессора и интенсивное использование ОЗУ для промежуточного кеширования данных и буферизации ввода/вывода. Обработка запросов происходит путем одновременной передачи нескольких многомерных блоков (tuples) между реляционными операторами, называемыми векторами, которые являются простейшими структурными единицами, на которые разбиваются анализируемые данные.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Ingres опубликовала движок VectorWise», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.