Компания Intel представила первую альфа версию платформы Moblin 2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

Анонсирован первый тестовый выпуск платформы Moblin Core 2.0, нацеленной на использование на субноутбуках, построенных с использованием процессоров Intel Atom или Intel Core 2. Разработка была отлажена на устройствах Acer Aspire One, Asus eeePC 901 и Dell Mini 9. В настоящее время графическая оболочка построена на основе XFCE, но разработчики заявили, что в окончательном выпуске Moblin 2.0 интерфейс будет построен на основе другой оболочки (на базе GNOME Mobile), которая в настоящее время находится в стадии интенсивной разработки.

Проект Moblin основан компанией Intel, как средство для объединения усилий разработчиков по созданию программного стека и различных программных компонент для субноутбуков и мобильных интернет устройств (MID). Компоненты Moblin работают поверх инфраструктуры ОС, что позволяет легко адаптировать их для любого Linux дистрибутива. Изначально финальную версию Moblin 2.0 планировалось выпустить во второй половине августа, затем релиз был перенесен на ноябрь, затем на первую половину 2009 года, а сейчас утверждается, что релиз выйдет лишь к началу 2010 года. Подобный перенос сроков объясняется желанием создать универсальную платформу, не привязанную к какому-то конкретному Linux дистрибутиву. К инициативе Moblin присоединились такиие проекты и компании, как gOS, Mandriva, Turbolinux, Novell, Ubuntu/Canonical, Fedora и т.д.

Готовые пакеты с Moblin Image Creator подготовлены для Fedora 9, Fedora 10 и Ubuntu 8.10. Демонстрационная сборка пользовательского окружения доступна в виде LiveCD или образов для QEMU/KVM и vmWare. В качестве базового формата пакетов используется RPM, главным образом из-за упрощенных средств для определения лицензии пакета, позволяющих осуществить сборку включающую или исключающую какие-от компоненты в зависимости от их лицензии.

Возможности на которые необходимо обратить внимание при тестировании:

  • Процесс загрузки, взаимодействие между процессами и пакетами;
  • Новая возможность быстрой загрузки "Fastboot", значительно уменьшающее время загрузки, пользователь уже может работать с устройством через 5-10 секунд после включения;
  • Менеджер сетевых соединений ConnMan;
  • Linux ядро Kernel 2.6.29-rc2;
  • Базовые компоненты Moblin, включая средства создания интерфейса пользователя и графическую библиотеку Clutter, ориентированную на активное использование анимации, что позволяет применять при создании обычных GUI приложений методы, используемые при разработке игр, сама библиотека напоминает игровой движок. Максимальное число операций выносится на плечи GPU. При этом для создания сложного интерфейса пользователя потребуется написание минимума кода. Библиотека работает поверх OpenGL, GLib, GObject и Pango, имеются биндинги для языков Python, Perl, Ruby и C#;
  • Xserver 1.6 (с поддержкой DRI2);
  • Moblin Image Creator 2 - инструментарий для управления сборкой установочного образа для разных мобильных платформ. Разработка основана на средстве по созданию LiveCD, разработанному в рамках проекта Fedora Linux. Имеется поддержка дистрибутивов Fedora 9 и 10, Opensuse старше 10.3, Ubuntu 8.10. Поддерживается генерация Live CD, Live USB, Loop образов, Qemu/KVM, VMDK (Vmware);

Системные требования:

  • CPU Intel Atom или Intel Core 2;
  • Интегрированный графический адаптер из серии 915/945/965;
  • Поддерживаемые сетевые карты: Intel e100/e1000/e1000e/iXGB, PCNet32 (Vmware), RealTek 8139/8169, SIS 900/190, Broadcom ATL1/ATL2;
  • Поддерживаемые Wifi адаптеры: Intel 3945/4965/5000, Atheros 5K/9K, Broadcom 4300, RealTek 8180/8187, Ralink 2400/2500/61/73. Также заявлено о поддержке некоторых беспроводных карт с USB интерфейсом.

Дополнительно можно отметить, что в соответствии с прогнозом маркетинговой компании ABI Research, объем продаж ультрапортативных ноутбуков в 2009 году составит 35 миллионов и возрастет до 139 миллионов в 2013 году, причем 86 миллионов из них будут поставляться предустановленным Linux. В прошлом году, несмотря на кризис, ежеквартальный рост продаж субноутбуков составил 160%.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Intel представила первую альфа версию платформы Moblin 2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.