Компания Kitty Hawk успешно испытала в Новой Зеландии прототип летающего такси (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2018 года

Американская компания Kitty Hawk, финансируемая сооснователем компании Google Ларри Пейджем, рассказала об успешных испытаниях в Новой Зеландии прототипа гибридного летающего такси, которое в скором будущем планируется использовать для пассажирских перевозок.

Как пишет The New York Times, испытания летательного аппарата начались еще в октябре прошлого года, но до сих пор информация о них официально не разглашалась. Теперь же компания обнародовала небольшое видео, посвященное проектированию аэротакси, получившего название Cora. Также ролик позволяет увидеть испытания аппарата в небе над Южным островом Новой Зеландии.

Cora представляет собой компактный аппарат с размахом крыльев 11 метров и П-образным хвостовым оперением. На каждом крыле расположены по шесть электромоторов, которые обеспечивают аппарату возможность вертикальных взлета и посадки, а позади двухместной кабины находится толкающий винт для горизонтального полета. Как подчеркивают разработчики, такси способно летать в автономном режиме и работает только от электричества, не загрязняя окружающую среду. Дальность полета Cora составляет около 100 километров.

Для проведения испытаний компания заключила соглашение с правительством Новой Зеландии. По замыслу разработчиков воздушного такси, окончательная версия летательного аппарата поступит в производство и будет использоваться для коммерческих перевозок не позднее чем через три года.

Отметим, что над собственными летающими такси, которые смогут в автоматическом режиме перевозить одного-двух пассажиров, работают и другие компании. Например, в начале февраля подразделение А3 авиастроительного концерна Airbus сообщило о первом успешном испытании аэротакси Vahana. Через несколько дней китайская компания EHang опубликовала на YouTube видеоролик, запечатлевший пилотируемые испытания различных модификаций собственного пассажирского дрона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Kitty Hawk успешно испытала в Новой Зеландии прототип летающего такси (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.