Компания LexisNexis опубликовала код системы распределенных вычислений HPCC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Компания LexisNexis выполнила своё обещание и открыла исходные тексты проекта HPCC (High Performance Computing Cluster), предназначенного для создания кластеров для обработки большого объема данных (петабайты). Код проекта открыт под лицензией AGPLv3, требующей открытия всех изменений в случае использования продукта для обеспечения работы сетевых сервисов. Кроме кода подготовлены тестовые бинарные сборки Community-версии HPCC для CentOS, Red Hat, Ubuntu и SUSE Linux.

Проект HPCC написан на языке C++ и конкурирует с платформой Hadoop, написанной на языке Java. HPCC отличается значительно более высокой производительностью при отличном уровне надежности - связанные с HPCC продукты LexisNexis развиваются уже на протяжении 10 лет и давно используются в промышленном секторе для обработки критически важных данных в таких учреждениях как банки, финансовые компании, правоохранительные органы и правительственные структуры. Система прозрачно масштабируется от одного сервера до кластера из тысяч узлов. При появлении необходимости в расширении хранилища новые узлы могут добавляться на лету. В комплект входят средства для развертывания, мониторинга и управления кластером.

Логика выборки данных формируется с использованием специально разработанного языка манипулирования данными ECL (Enterprise Control Language). Для программирования на языке ECL поставляется специальная интегрированная среда разработки. Итоговый код транслируется в оптимальное представление на языке C++ и может быть собран в виде разделяемой библиотеки. Кроме того, запросы на языке ECL могут быть интегрированы как inline-блоки в программы на языке C++. Поддерживается интеграция ECL и с другими языками программирования. Для ускорения типовых выборок возможно создание индексов по нескольким ключам.

На конечных узлах данные хранятся в локальной файловой системе Linux. Большие файлы разбиваются на части и хранятся порциями. Возможно подключение специальных трансляторов, которые могут отождествлять файлы с внешними базами, например, с содержимым БД в MySQL. Для обеспечения надежности, данные дублируются на разных узлах, а изменения реплицируются. В случае сбоя, проблемный узел автоматически замещается резервным узлом, а все ранее выполняемые на сбойном узле задания возобновляются с последней контрольной точки.

В рамках платформы поддерживаются два механизма обеспечения работы с данными:

  • Roxie (Rapid Online XML Inquiry Engine) - движок для формирования запросов и доставки данных, снабженный элементами для использования в роли warehouse-хранилища, например, поддерживающий выполнение структурированных запросов и аналитических операций. Roxie оперирует распределенными индексами B+Tree, содержащими информацию о ключах и данных, хранимых в локальных файлах на каждом узле;
  • Thor (The Data Refinery Cluster) - похожая по сути на Hadoop MapReduce Cluster распределенная система хранения, объединяющая в единое хранилище информацию с разных узлов кластера и предназначенная для связывания, преобразования и индексации данных. Thor имеет Master/Slave архитектуру, подразумевающую размещение отдельных серверов имен и серверов маппинга размещения файлов на узлах хранения.

HPCC позволяет хранить и обрабатывать в распределенной кластерной инфраструктуре огромные массивы данных, благодаря массовой параллельной обработке обеспечивая производительность в миллиарды операций в секунду. Например, за доли секунды можно получить доступ, осуществить анализ и произвести изменение выборки из терабайт разрозненных данных, хранимых в разных частях кластера. В тестовой конфигурации HPCC-кластер из 400 узлов затратил на сортировку 1 Тб данных 102 секунды и выполнил комплексное тестовое задание за 6 минут 27 секунд. То же задание на том же оборудовании Hadoop выполнил за 25 минут 28 секунд, что в 3.95 раз медленнее, чем результат HPCC. Компания Yahoo, используя Hadoop-кластер из 1460 узлов, смогла выполнить сортировку 1 Тб данных за 62 секунды, а 100 Тб на кластере из 3452 узлов за 173 минуты (на сортировку 1 Пб ушло 975 минут).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания LexisNexis опубликовала код системы распределенных вычислений HPCC», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.