Компания Linbit откроет исходные тексты DRBD+

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Компания Linbit HA-Solutions GmbH анонсировала подготовку релиза открытой реализации распределенного реплицируемого блочного устройства (RAID-1 по сети) DRBD 8.3, в которую будут включены наработки проекта DRBD+, ранее доступного в качестве расширенного коммерческого варианта поставки DRBD. Отныне DRBD решения Linbit будут распространятся под единой свободной лицензией GPLv2, без разделения на бесплатную и entreprise версии.

Релиз DRBD 8.3 запланирован на декабрь 2008 года, из намеченных возможностей можно отметить поддержку сетевого зеркалирования разделов размером до 16 Тб и реализацию нового режима трехузловой репликации (three-node-replication), позволяющего создать зеркало между тремя серверами, а не только двумя как в прошлых версиях DRBD. При этом данные могут зеркалироваться в асинхронном режиме с минимальными требования к пропускной способности каналов связи, что дает возможность создать DRBD зеркало на машине, расположенной в другом конце света.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Linbit откроет исходные тексты DRBD+», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.