Компания Mail.Ru анонсировала коммерческую поддержку для свободной СУБД Tarantool

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Компания Mail.Ru Group объявила о запуске нового направления бизнеса – систем хранения данных, в рамках которого будут предоставляться услуги коммерческой поддержки решений на базе свободной СУБД Tarantool, исходные тексты которой распространяются под лицензией BSD. СУБД Tarantool эволюционировал из внутренней разработки Mail.ru в открытый продукт, который сочетает высокую скорость обработки запросов, характерную для NoSQL-систем (например, Memcached и Redis), c надежностью промышленных СУБД (Oracle, MySQL и PostgreSQL).

СУБД позволяет эффективно работать с большими объемами данных под высокими нагрузками. Система используется в большинстве проектов Mail.ru, в том числе в почте и облаке Mail.Ru, обеспечивает хранение пользовательских сессий и профилей, применяется в системе блокирования спама. Решения на базе Tarantool также применяются в сервисах Badoo, Avito, Qiwi и Wallarm.

Из особенностей Tarantool отмечается наличие сервера приложений, позволяющего создавать обработчики на языке Lua (встроен LuaJIT), применение формата MessagePack при обмене данными с клиентом, наличие двух встроенных движков (хранение в ОЗУ со сбросом на постоянный накопитель и двухуровневое дисковое хранилище на базе B-tree), поддержка вторичных ключей, три типа индексов (HASH, TREE, BITSET), средства для асинхронной репликации в режиме master-master, поддержка аутентификации подключений и контроль доступа.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Mail.Ru анонсировала коммерческую поддержку для свободной СУБД Tarantool», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.