Компания Microsoft выпустила для Linux среду разработки Visual Studio Code

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

На конференции Build 2015 компания Microsoft представила первый кросс-платформенный продукт в линейке Visual Studio - Visual Studio Code, представляющий средства для создания, редактирования и отладки современных web-приложений и программ для облачных систем. Visual Studio Code распространяется бесплатно и кроме платформы Windows доступен в версиях для Linux и OS X.

В качестве основы для Visual Studio Code используются наработки свободного проекта Atom, развиваемого компанией GitHub. В частности, Visual Studio Code является надстройкой над Atom Shell, использующим браузерный движок Chromium и Node.js. Примечательно, что об использовании наработок свободного проекта Atom на сайте Visual Studio Code и в пресс-релизе и в официальном блоге не упоминается (дополнение: вице-президент Microsoft по разработке опубликовал более подробный анонс, в котором рассказал, что Visual Studio Code основан на коде открытого проекта Atom).

Редактор содержит встроенный отладчик, инструменты для работы с Git и средства рефакторинга, навигации по коду, автодополнения типовых конструкций и контекстной подсказки. Продукт поддерживает разработку для платформ ASP.NET и Node.js, и позиционируется как легковесное решение, позволяющее обойтись без полной интегрированной среды разработки. Среди поддерживаемых языков и технологий : JavaScript, C++, C#, TypeScript, jade, PHP, Python, XML, Batch, F#, DockerFile, Coffee Script, Java, HandleBars, R, Objective-C, PowerShell, Luna, Visual Basic, Markdown, JSON, HTML, CSS, LESS и SASS.

Дополнение: Кроме продукта Visual Studio Code, компания Microsoft также выпустила предварительную версию .NET Core runtime для Linux и OS X.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Microsoft выпустила для Linux среду разработки Visual Studio Code», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.